Как гражданин Украины, проживающий в Луганске, получить гражданство России без посещения консульства в Харькове?

• г. Москва

У меня вопрос я гражданин Украины отец мой Россиянин прописан в Москве. Я с Луганска и возможности поехать в консульство рф в городе харьков нет, в связи с боевыми действиями. Могу ли я подать сразу на гражданство по упрощенной схеме или все равно нужно делать рвп или можно сделать временное убежище и сразу подать на гражданство?

Ответы на вопрос (1):

Если в соответствии с часть. 1 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ вы не имеете возможность оформить гражданство РФ в упрощённом порядке в консульстве РФ на Украине, то по приезду в РФ у вас в любом случае будет упрощённый порядок, но будет нужно оформлять РВП и ВНЖ

РВП сможете получить вне квоты, если ваш отец-пенсионер

Также можете получить гражданство по программе носителя русского языка (сразу получите ВНЖ без РВП)