Отсутствие инструкций по охране труда на предприятии, вброс новой начальницы бюро.
₽ VIP

• г. Новосибирск

Пришла работать на предприятие начальником бюро, предприятие существует давно. В бюро нет ни одной инструкции по охране труда и технике безопасности. Некоторое инструкции нашла с прежней работы, некоторые в интернете.

Инженер по охране труда не профессионал, бывший работник завода, на вводном инструктаже говорит что попало, больше куражится при проверке, чем инструктирует.

Требует чтобы я составила список инструкций и утвердила у него инженера по охране труда.

Я считаю, что предприятие существует давно, бюро также существует давно, что все инструкции должны были быть в бюро и, что утверждать эти инструкции не я должна у инженера по охране труда и технике безопасности, а инженер по охране труда и технике безопасности обязан утвердить, и перечень инструкций, и сами инструкции у директора предприятия и выдать в подразделения для исполнения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь Васильевна, г.Новосибирск!

Согласно ст.209 Трудового кодекса РФ

АТТЕСТАЦИЯ рабочих мест по условиям труда - оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда

Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Поэтому исходя из выше изложенного, я рекомендую вашему прдприятию для начала провести АТТЕСТАЦИЮ рабочих мест.

В ходе подготовки и проведения аттестации возможно и необходимо подготовка Инструкций по технике безопасности.

Что касается Утверждения Инструкций по техники безопасности, то это прериготива Главного инженера предприятия, а при отсутствии должности главного инженера Утверждать инструкции по ТБ имеет право директор предприятия.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 01 марта 2011г

19:27 уф.вр.(17:27 моск.)