Назначение и обжалование несанкционированного начисления за смс банк - законность и возможности обжалования

• г. Череповец

Банк сделал начисление за смс банк, при оформлении договора не было предоставленно информации о данной платной услуге, в договоре нет моего согласия на доп. платные услуги и обозначена только сумма оплаты по кредиту. Вопросы: 1) законно ли данное начисление? 2) Как можно обжаловать данные начисления?

Ответы на вопрос (3):

Пишите претензию для начала.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отклонении обращайтесь в Роспотребнадзор с жалобой.

Доброго времени суток! Нет, данные начисления незаконны, если данный пункт действительно отсутствует в условиях договора. Обжаловать данную навязанную услугу вы должны в судебном порядке.

Добрый день, уважаемый Гость. Пишите претензию банку и просите провести перерасчёт начисления. Как удачи вам и вашим близким.