Задержка исполнительного листа - причины и возможные махинации

• г. Челябинск

В связи с поручительством по кредиту перед банком на юридическое лицо (был учредителем, но потом вышел) получил извещение, что был суд и я должен заплатить приставам определенную. Сумма небольшая, поэтому связался с приставом курирующим мой долг с желанием заплатить, чтобы закрыть эту историю. Но оказалось, что к приставу не пришел исполнительный лист, поэтому вопрос с оплатой отодвигается. Проблема в том, что пристав вот уже полгода говорит, что исполнительный лист до сих пор не получен. В чем может быть проблема? Может ли кто-то пытаться использовать данную ситуацию для своей выгоды?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Нет, выгоды в данном случае никакой нет, если исполнительный лист не подать для исполнения с течение 3 лет со дня вступления решения суда в законную силу, то срок исковой давности пройдет, ст. 196 ГК РФ.

Исполнительный лист автоматически в службу судебных приставов не поступает. Его должен получить взыскатель в суде и представить в службу судебных приставов. Вероятно он этого не сделал. Представить исполнительный лист можно в течение трёх лет.

Добрый день Вадим! Согласно Вашего вопроса поясняю, что согласно законодательства об исполнительном производстве исполнительный лист может быть предъявлен в течение 3 лет со дня его выдачи. Встречаются случае, что исполнительные листы вообще не предъявляются.

В случае если вы не исполняете решение суда о взыскании с Вас денежной суммы, в дальнейшем на сумму задолженности могут быть начислены проценты за пользование чужими денежными средствами.