Отказ в алиментах - почему возникла проблема и как действовать дальше?

• г. Щекино

У меня вопрос по алиментам. Подали на алименты, есть ИЛ от 17 февраля. Взяли ИЛ в суде, отнесли приставам. А вчера пришло письмо об отказе в возбуждении ИП - исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий. Почему отказали в алиментах? Что нужно делать?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Значит Вы обратились с исполнительным документов не в тот отдел судебных приставов.

Обратитесь в треьуемый отдел или в Управление.

Исполнительный лист нужно пред'вить по месту жительства должника в подразделение судебных приставов. Удачи Вам и всего наилучшего!

Здравствуйте, уважаемая Светлана.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Все вопросы, связанные с исполнением решений судов, в т.ч. со взысканием алиментов, регулируются Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которым Вам следует очень внимательно ознакомиться.

Исполнительное производство возбуждается судебным приставом-исполнителем по месту жительства (по месту регистрации в жилом помещении) Ответчика. Смотрите положения вышеуказанного Федерального закона.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Здравствуйте. Местом исполнительных дейтсвий является место регистрации или жительства должника, а вы куда подали?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Добрый день.

Вам следует обратиться в отдел судебных приставов по месту нахождения должника. Скорее всего вы отдали не тем приставам.

Моя дочка подала на алименты. Зять прописан у нас, дочка с детьми тоже. Подали в суд и приставам по месту жительства. Зять работает в Москве, живет сейчас у тетки в Наро-Фоминске. Как же приставы принимали исполнительный лист? Они что там смотрят в книгу, видят фигу?

Доброго времени суток! Вам необходимо подавать исполнительный лист о взыскании алиментов по месту фактического проживания должника.

У него нет постоянного места проживания, он перекати-поле. Нам что гоняться за ним с исполнительным листом? Разве не обязаны приставы отправить ИЛ по месту работы?

По исполнительному документу он прописан или зарегистрирован в другом месте.

Указывайте в заявлении его место работы и дополнительно просите приставов направить лист для удержаний по месту работы.