Как защитить свои права и ребенка в ситуации, когда сожитель не выплачивает алименты и не занимается воспитанием?

• г. Архангельск

Не проживаю с сожителем более 10 лет. есть общий ребенок. За все время ребенку ни чего не выплачивалось воспитанием не занимался. Что я могу сделать по закону.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Подавайте на алименты. 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Здравствуйте! Если отец в свидетельстве записан, вы имеете право на получение алиментов. Подавайте заявление в суд. Всего доброго!

Устанавливайте отцовство в судебном порядке и взыскивайте алименты. Алименты будут начисляться в со дня обращения в суд с заявлением при удовлетворении требований об установлении отцовства.

Семейный Кодекс РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

если задолженность по алиментам составляет свыше 6 меся. - это основание для привлечение отца ребенка к уголовной ответственности и лишения родительских прав.

Подавайте в суд на алименты.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Добрый день! Если отцовство в отношении вашего ребёнка установлено, то можете обратиться на назначением алиментов в суд. Всего доброго и удачи!

Здравствуйте! В данном случае вы праве подать в судебному порядке на алименты по данному обстоятельству. Если ребенку еще нет полных 18 лет.