Можно ли принудительно провести ДНК-экспертизу у заключенного без решения суда, по предполагаемому скорому освобождению?

• г. Москва

Могут ли назначить моему родственнику находящемуся в местах заключения принудительно экспертизу днк без решения суда, мотивируя что ему скоро освобождаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Принудительно сделать экспертизу ДНК согласно законодательства не представиться возможным - однозначно, без вариантов.

Здравствуйте. Вы путаете - это не экспертиза ДНК, это сбор генетического материала. Да, имеют право, если он осужден за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления.

Здравствуйте, Дмитрий! Вашему родственнику не могут назначить принудительную ДНК экспертизу без решения суда. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.