Что делать, если срок временного убежища истекает и не успело быть подано заявление в УФМС, можно ли продлить его в другом УФМС в той же области?

• г. Ростов-на-Дону

Временное убежище истекает 4 апреля, я не успел написать заявление в УФМС, что делать теперь? И могу ли я в другом УФМС продлить его, а не в том где поставлен на учет, но область таже?

Ответы на вопрос (3):

Валентина!

В соответствии с п. 12 Постановления Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. N 274

"О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации"

12. Временное убежище предоставляется на срок до 1 года. Срок предоставления временного убежища продлевается на каждый последующий год решением территориального органа [/b[b]]Федеральной миграционной службы, на учете в котором состоит лицо, на основании письменного заявления лица о продлении срока предоставления временного убежища, в котором оно указывает обстоятельства, требующие продления срока предоставления временного убежища.

Заявление подается не позднее чем за 1 месяц до истечения срока предоставления временного убежища. При наличии у лица уважительных причин пропуска срока подачи заявления, этот срок может быть продлен, но не более чем на 1 месяц.

Таким образом, обратиться с подобны заявлением в УВМ другого субъекта РФ Вы не можете. Рада была помочь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. N 274

"О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации"

12. Временное убежище предоставляется на срок до 1 года. Срок предоставления временного убежища продлевается на каждый последующий год решением территориального органа Федеральной миграционной службы, на учете в котором состоит лицо, на основании письменного заявления лица о продлении срока предоставления временного убежища, в котором оно указывает обстоятельства, требующие продления срока предоставления временного убежища.

Заявление подается не позднее чем за 1 месяц до истечения срока предоставления временного убежища. При наличии у лица уважительных причин пропуска срока подачи заявления, этот срок может быть продлен, но не более чем на 1 месяц.

Таким образом, при наличии уважительной причины, срок подачи может быть продлён, но заявление необходимо подать в тот Отдел Миграции, где были поставлены на учёт, имеется ввиду если регион тот же, то можно обратиться в ближайший Отдел. Раз Вы пишите, что область та же, то обращайтесь в ближайший ОМ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В вашем случае теперь однозначно нужно выезжать иначе ваше нахождение на территории РФ будет не законным и вам попросту депортируют.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста если гражданин Украины приехал в РФ и поступил учится в вуз (2014 год с Донбасса) и получил регистрацию на период обучения (6 лет), и при этом получил временное убежище по данной регистрации. При продлении временного убежища в фмс не ставили печать о регистрации ссылаясь на регистрацию по учебе (6 лет), сказали все нормально будет т.к. у вас регистрация на 6 лет по уебе. Продляли 2 раза. Проблема в следующем: в университете в паспортном столе сказали, что данная регистрация не действительна т.к. об получении временного убежища гражданин должен был уведомить паспортный стол в университете, что бы те обновили регистрацию и теперь говорят в паспортном столе университета, что нужно отказаться от убежища, выехать за пределы РФ и снова въехать, чтобы получить легальную регистрацию, т.к. данный гражданин по их словам является не законно пребывающим на территории РФ.

В противном случае грозят штрафом в 800 000 рублей и еще сверху от 30 000 до 40 000 рублей. Говорят, что это два способа решения данной проблемы. Как быть в данной ситуации? Регистрация то была на 6 лет и было получено временное убежище и в фмс сказали, что в таком случае не нужно ничего обновлять как поступить в данной ситуации помогите пожалуйста! Спасибо за ответ!

Я пропустила срок подачи заявления на продление статуса временного убежища. Пришла в УФМС, написала заявление о продлении и объяснительную о причинах. Мне сказали, что главное вовремя продлить временную регистрацию. Но продлить статус не успеваю. Сказали наведываться и узнавать, возможно продление сделают чуть раньше. Через два дня истекают сроки для регистрации. Подскажите, есть ли возможность как то решить вопрос? Какие варианты исхода, чем грозит. Я работаю, вместе со мной находится ребенок 14 лет.

Можно ли продлить временное убежище не присутствуя в органе УФМС по доверенности? Например, я нахожусь в Москве, а регистрация и док-ты в Орле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение