Что делать, если срок временного убежища истекает и не успело быть подано заявление в УФМС, можно ли продлить его в другом УФМС в той же области?

• г. Ростов-на-Дону

Временное убежище истекает 4 апреля, я не успел написать заявление в УФМС, что делать теперь? И могу ли я в другом УФМС продлить его, а не в том где поставлен на учет, но область таже?

Ответы на вопрос (3):

Валентина!

В соответствии с п. 12 Постановления Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. N 274

"О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации"

12. Временное убежище предоставляется на срок до 1 года. Срок предоставления временного убежища продлевается на каждый последующий год решением территориального органа [/b[b]]Федеральной миграционной службы, на учете в котором состоит лицо, на основании письменного заявления лица о продлении срока предоставления временного убежища, в котором оно указывает обстоятельства, требующие продления срока предоставления временного убежища.

Заявление подается не позднее чем за 1 месяц до истечения срока предоставления временного убежища. При наличии у лица уважительных причин пропуска срока подачи заявления, этот срок может быть продлен, но не более чем на 1 месяц.

Таким образом, обратиться с подобны заявлением в УВМ другого субъекта РФ Вы не можете. Рада была помочь.

Добрый день.

Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. N 274

"О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации"

12. Временное убежище предоставляется на срок до 1 года. Срок предоставления временного убежища продлевается на каждый последующий год решением территориального органа Федеральной миграционной службы, на учете в котором состоит лицо, на основании письменного заявления лица о продлении срока предоставления временного убежища, в котором оно указывает обстоятельства, требующие продления срока предоставления временного убежища.

Заявление подается не позднее чем за 1 месяц до истечения срока предоставления временного убежища. При наличии у лица уважительных причин пропуска срока подачи заявления, этот срок может быть продлен, но не более чем на 1 месяц.

Таким образом, при наличии уважительной причины, срок подачи может быть продлён, но заявление необходимо подать в тот Отдел Миграции, где были поставлены на учёт, имеется ввиду если регион тот же, то можно обратиться в ближайший Отдел. Раз Вы пишите, что область та же, то обращайтесь в ближайший ОМ.

Здравствуйте! В вашем случае теперь однозначно нужно выезжать иначе ваше нахождение на территории РФ будет не законным и вам попросту депортируют.