Возникла проблема с оплатой рабочего дня после посещения следственного комитета - работодатель должен был оплатить его или стоит избегать подобных ситуаций?

• г. Санкт-Петербург

Меня вчера вызвали в следственный комитет дали справку для работы. А на работе сказали этот день не будет оплачен! Не должен ли работодатель оплачивать этот день? Или в мне не ходить в комитет в другой раз?

Ответы на вопрос (3):

То что вам сказали на работе - с работой и разбирайтесь. Оплатить должны. А не пойдете в комитет в следующий раз вас притащат туда. Выбирайте где лучше.

Добрый день! Данный должен оплачивать не работодатель.

Сохранять за работником средний заработок работодатель не должен, поскольку денежную компенсацию за время исполнения государственных или общественных обязанностей выплачивает государственный орган или общественное объединение (ч. 2 ст. 170 ТК РФ).

К числу таких обязанностей, в частности, относится явка работника в рабочее время в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд в качестве свидетеля, потерпевшего, их законного представителя или понятого (ч. 4 ст. 60, ст. 188 УПК РФ, ст. 113 ГПК РФ). В этом случае выплата денежной компенсации производится за счет средств федерального бюджета или средств участников судопроизводства (ч. 1, п. 2 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, ч. 2 ст. 95, ч. 1, 2 ст. 96 ГПК РФ). Порядок осуществления таких выплат установлен Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240).

Для того чтобы получить компенсацию, работнику нужно представить в соответствующий орган справку о среднем дневном заработке и заверенную копию трудовой книжки (п. п. 32, 34 указанного Положения).

Работодатель вам ничего оплачивать не обязан

В вашем случае в соответствии со ст.170 ТК РФ-оплату вам должен производить тот госорган, который привлёк вас к исполнению гособязанностей-то есть следственный комитет

Обратитесь с заявлением в начальнику СК по вашему региону.