Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12347

05.08.2001, 15:40

В 3-х комн. Неприватизированной квартире зарегистрированы дед, я и моя дочка (4 года)!

Я в этом году после завершения обучения в ВУЗе был распределён в другой город и мне и дочери предстоит регистрация в другом месте. Вместо меня и дочки к деду решили зарегистрировать мою мать. Она зарегистрирована с отцом в двухкомнатной приватизированной квартире в равных долях на неё и отца. Будет так добры, подскажите как, с чего начать, какие документы нужны, куда обращаться, какие трудности могут возникнуть и возникнут ли вообще. Такое решение достигнуто и поддерживается всей семьёй!

Может это родственный обмен или ещё что?

Т.е. как проще решить нашу проблему!

Заранее благодарен!

Ответы юристов

05.08.2001, 22:42

Вы и дочь можете приватизировать квартиру без участия деда (если он согласен и даст заверенное нотариально заявление в агентство по приватизации). Тогда можете уезжать, квартира будет Ваша и дочери и не нужно никого в ней регистрировать. Если этот вариант не подходит, то до выезда зарегистрируйте к себе на площадь мать. Вы и дед должны дать письменное согласие на её регистрацию, она получит в паспортном столе по месту Вашего жительства разрешение на регистрацию, а затем снимется с регистрационного учёта по месту своего жительства и зарегистрируется у своего отца, после чего Вы с дочерью переедете в другой город. Если Вы пойдёте по пути родственного обмена, то пройдёт только вариант переезда деда в квартиру дочери, а отец-в Вашу квартиру с передачей права собственности на долю квартиры деду, поскольку органы опеки не разрешат переезд Вас с дочерью в 2-х комнатную квартиру к отцу, а матери-к Вашему деду, ведь условия проживания ребёнка ухудшаются, а оставить ребёнка с дедом и бабушкой можно только если ребёнку исполнилось 14 лет и получен паспорт.

Вопрос № 12669120

09.06.2017, 16:33

Приватизированная квартира, в равных долях сын и мать. Умирает сын. Как делится его доля, если у него есть жена и дочь.

Приватизированная квартира, в равных долях сын и мать. Умирает сын. Как делится его доля, если у него есть жена и дочь.

Ответы юристов

09.06.2017, 16:35

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ДОЛЯ сына делится на три равные части - матери, жене и дочери - получается у них по 1/6 квартиры

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

09.06.2017, 16:36

При отсутствии завещания оставшаяся доля делится между наследниками первой очереди - супругой, родителями и детьми в равных долях.

09.06.2017, 16:39

В наследство вступают наследники первой очереди. Таким образом, на 1/2 долю претендуют - мать, жена и дочь. 1/2 квартиры будет разделена на них троих.

09.06.2017, 16:45

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

09.06.2017, 17:41

Нелли! Наследниками первой очереди по закону являются мать, жена и дочь в равных долях; разделу подлежит принадлежащая сыну доля в квартире. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос № 1040084

30.05.2010, 20:32

Приватизированная квартира, в равных долях, принадлежит супругам. Может ли один из супругов свою долю оформить на другое лицо.

Приватизированная квартира, в равных долях, принадлежит супругам. Может ли один из супругов свою долю оформить на другое лицо.

Ответы юристов

30.05.2010, 20:40

Может, оформив договор дарения, договор купли-продажи.

30.05.2010, 21:36

Николай! Хочу дополнить ответ коллеги.

Если речь идет об оформлении одним из участников долевой собственности (а у вас именно долевая собственность!) своей доли на другое лицо по договору купли-продажи, то здесь необходимо соблюсти правила, установленные ст. 250 Гражданского кодекса РФ, а именно: перед тем как продать свою долю, продавец обязан письменно предложить купить продаваемую долю остальным участникам долевой собственности; если в течение одного месяца остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю, тогда продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Вопрос № 5156287

19.10.2014, 17:25

Приватизированная квартира, 4 равные доли, отец, мать, сын и дочь. Мать умирает, как распределяется её доля?

Приватизированная квартира, 4 равные доли, отец, мать, сын и дочь. Мать умирает, как распределяется её доля?

Ответы юристов

19.10.2014, 17:29

Отец, сын и дочь - наследники доли.

Вопрос № 591879

16.06.2008, 22:49

У нас приватизированная квартира в равных долях с дочерью (12 лет). Возможно ли переоформить приватизацию на взрослого?

У нас приватизированная квартира в равных долях с дочерью (12 лет). Возможно ли переоформить приватизацию на взрослого?

Ответы юристов

16.06.2008, 22:54

По результатам приватизации вы и ваша дочь стали собственниками квартиры, таким образом, получить долю, принадлежащую дочери, можно лишь заключив с ней договор дарения или купли-продажи.

16.06.2008, 22:54

Наталья 1 Переоформить договор приватизации нельзя в принципе. Но можно распорядиться долей дочери (подарить, продать), но на сегодняшний день этого сделать нельзя без решения органа опеки и попечительства.

16.06.2008, 22:55

Татьяна, приватизация у Вас уже оформлена. У дочери в собственности имеется половина квартиры. Просто так переоформить ее долю (т.е. лишить ее доли собственности) органы опеки не разрешат.

С уважением.

Вопрос № 897843

24.11.2009, 15:59

День добрый! Вопрос: У меня 2-х комнатная приватизированная квартира в равных долях (1\3).

День добрый! Вопрос: У меня 2-х комнатная приватизированная квартира в равных долях (1\3). В квартире прописана только я и моя несовершеннолетняя дочь (03.12.2007 года). Квартира приватизированная между мной, моей мамой и моим папой. Моя мама умерла 8.02.2009 года, прописана она в другом месте. Отец жив, но приписан также в другом месте. Как мне перевести все доли только на себя? Каковы мои дальнейшие действия!

Ответы юристов

24.11.2009, 17:17

Александра, здравствуйте! Вам нужно обратиться к нотариусу (если это Москва - к любому, ведущему наследственные дела) и подписать заявление о принятии наследства, получить свидетельство о праве на наследство по закону. Если нотариус скажет, что пропущен срок - спорьте. У Вас в долевой собственности находится имущество, соответственно, вы считаетесь УЖЕ принявшей наследство фактически, на эту тему есть разъяснения Федеральной нотариальной палаты. Если откажет - требуйте постановление об отказе - и обжалуйте его в суде.

НО так как отец также является сособственником - то же самое касается и его. Он УЖЕ принял наследство. И, значит, на одну себя оформить не получится... С отцом можно будет поговорить на тему заключения Соглашения о разделе наследства либо заключения договора дарения.. Но все зависит от его желания..

Если нужна помощь в оформлении наследственных прав - обращайтесь.

С уважением.

Харченко О.В.

Вопрос № 7197448

23.06.2015, 13:50

У двух пенсионеров приватизированная квартира в равных долях, какой налог они должны платить?

У двух пенсионеров приватизированная квартира в равных долях, какой налог они должны платить?

Ответы юристов

23.06.2015, 13:55

"Налогом на имущество физических лиц облагаются следующие виды имущества: жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иные строения, помещения и сооружения, а также доля в праве общей собственности на это имущество (ст. 2 Закона от 09.12.1991 N 2003-1).

При расчете налога ИФНС использует сведения об инвентаризационной стоимости имущества, которые были предоставлены БТИ до 01.01.2013 г. Налог рассчитывается исходя из полных 12 месяцев. Законодательством также предусмотрены и льготы по оплате данного налога, право на пользование данной льготой возникает в год ее получения, если льгота появилась у вас ранее и вы не обращались в ИФНС, то Вы вправе это сделать, Вам смогут пересчитать налог за последние 3 года. При уведомлении ИФНС о наличии у Вас льготы, обязательно приложите документ, подтверждающий существование льготы. Льготами пользуются: инвалиды I и II групп, пенсионеры. Многие льготы предусмотрены в местном законодательстве о существовании, которых можно узнать из сайта ФНС РФ."

Вопрос № 3079855

16.12.2013, 21:26

Мы с женой имеем приватизированную квартиру В равных долях платим налог на недвижимость.

Мы с женой имеем приватизированную квартиру В равных долях платим налог на недвижимость На момент приватизации в договор были включены двое несовершеннолетних детей. На данный момент дети совершеннолетние, имеют ли они право на получение ипотеки На какую долю собственности имею право я?

Ответы юристов

16.12.2013, 21:34

Квартира не является совместно нажитым имуществом супругов, так как была приобретена в собственность в результате приватизации. Если в свидетельстве о праве собственности на квартиру указана совместная собственность, и нет соглашения супругов от отступления равенства долей, то доли признаются равными. Так как дети были включены в приватизацию, то каждый член семьи имеет право на 1/4 долю.

16.12.2013, 22:09

Откройте документы на квартиру и увидите кто какую долю. Имеет. Судя из вопроса, каждый по 1/4. При чём тут вообще ипотека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских