Как увидеть внука после развода и отказа невестки без судебных процессов?

• г. Москва

После развода сына с первой женой а это прошло более 4 лет. Невестка не дает видется с внуком. Правда как она говорит что хотела все стереть из своей памяти и не хочет чтобы с ним общались. Будто бы он никого нас не помнит. Хотя когда он родился мы жили только его жизнью дарили подарки приезжал к нам постоянно. Невестка вышла замуж родила второго ребенка. Все у нее замечательно. Но хотелось бы хоть раз увидеть своего внука. Как бы нам это сделать подскажите пожалуйста. Можно обойтись как нибудь без суда?

Ответы на вопрос (6):

Судя по вопросу ваша бывшая невестка миром договариваться не хочет, а значит нам придётся обращаться только в суд, именно он может решить данную проблему… Удачи…

Доброго времени суток. Ст.67 СК РФ

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

Здравствуйте! Сначала попробуйте обратиться в органы опеки и попечительства с жалобой. Если органы опеки никак не повлияют, то тогда уже только подавать в суд иск о представлении возможности общаться с внуком.

Ольга, без суда обойтись получиться только в случае соглашения с вашей невесткой. При ее отказе, вы имеете право через исковое заявление определить порядок свиданий с внуко. Суд вам не откажет, закон на вашей стороне.

В судебном порядке бабушка и дедушка имеют право установить порядок общения с внуком. В обязательном порядке к участию в деле будет привлечена опека, которая даст свое заключение по делу в интересах ребенка.

Здравствуйте, Ольга! Если договориться с невесткой не получается, то можно обратиться в суд с иском, решение суда будет обязательно для выполнения. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.