Сроки обращения в соц. защиту и пенсионный фонд для перевода денег продавцу по сделке с использованием материнского капитала

• г. Красноярск

В течение какого времени после регистрации документов по сделке купли-продажи квартиры посредством материнского капитала, покупатель должен обратиться в соц. защиту и пенсионный фонд для подачи заявления на перевод денежных средств на счет продавца?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Сразу же может обратиться, как только будут оформлены документы.

Доли должны будете выделить в течение 6 месяцев.

Здравствуйте! Никаких сроков законом для подачи заявления о распоряжении средствами МСК, не установлено. Чем быстрее подадите заявление, тем лучше. Так как с момента сдачи заявление идет срок принятия решения.

Добрый день.

Условия оплаты у вас должны быть прописаны в договоре купли-продажи. Вы в принципе можете обратиться сразу после регистрации перехода права собственности,

Здравствуйте! Обращаетесь в Пенсионный фонд, можете сразу после регистрации. Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 03.03.2017) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

Лицо, получившее сертификат, вправе лично либо через представителя обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала (далее - заявление).

В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления.