Продажа недвижимости унаследованной после смерти бабушки - возможности, подводные камни и оптимальный путь действий

• г. Норильск

После смерти бабушки в ее завещании были указаны наследники на недвижимость моя мать и мой двоюродный брат с долями соответственно 2/3 и 1/3. со дня смерти прошло около полутора месяца. Возникли финансовые трудности с обслуживанием этой недвижимости. Можно ли продать недвижимость не вступив в наследство? Какие могут быть подводные камни? Как сделать все грамотно? О продаже недвижимости ни кто из наследников не возражает! Уже нашелся покупатель по выгодной цене! Что можете посоветовать кроме как ждать пол года?

Ответы на вопрос (2):

Нет, нельзя. Наследникам необходимо полусчить свидетельство о праве собственности и только тогда продать.

Если покупатель согласен отдать деньги авансом, то можно заключить предварительный договор купли-продажи. Но собственником квартиры он сможет стать не ранее, чем Вы получите свидетельства о праве на наследство. Если бы покупатель обратился ко мне для юридического сопровождения сделки, то я бы настоятельно НЕ рекомендовала ему ее совершать подобным образом.

Но если он готов рискнуть ради привлекательной цены, то это его право.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.