Имеет ли право на наследство его сын или наследником является только моя мама, так как по завещанию она осталась единственной?

• г. Великий Новгород

У бабушки было оформлено завещание на мою мать, после переделано на трех наследников: на двух маминых братьев и мою мать. Один брат умер до смерти бабушки, после умерла бабушка (сама наследница), через 30 дней умер второй брат, так и не вступив в права наследования Осталась из наследников только моя мама. У маминого брата, который умер после смерти бабушки, после развода остался сын (совершеннолетний), которому он платил алименты до 18 лет, по истечении 18 лет образовалась задолженность по алиментам которуюмамин брат не погасил ко дню своей смерти. Имеет ли право на наследство его сын или наследником является только моя мама, так как по завещанию она осталась единственной?

Можно ли оформить наследство только на мою маму, так как с сыном брата не имеем контактов, или нотариус будет разыскивать наследников ее брата?

Ответы на вопрос (1):

Людмила Владимировна, если в завещании не были указаны поднаследники (то есть наследники, которые бы унаследовали долю наследника, умершего до наследодателя или в одно время с ним), то действует правило приращения долей. Таким образом, все унаследует ваша мама. Однако скрывать от нотариуса факт наличия других родственников пусть даже и второй очереди не стоит!

Спросить
Пожаловаться

У бабушки было оформлено завещание на мою мать, после переделано на трех наследников: на двух маминых братьев и мою мать. Один брат умер до смерти бабушки, после умерла бабушка (сама наследница), через 30 дней умер второй брат, так и не вступив в права наследования. Осталась из наследников только моя мама. У маминого брата, который умер после смерти бабушки, после развода остался сын (совершеннолетний), которому он платил алименты до 18 лет, по истечении 18 лет образовалась задолженность по алиментам, которуюмамин брат не погасил ко дню своей смерти. Имеет ли право на наследство его сын или наследником является только моя мама, так как по завещанию она осталась единственной?

Здравтсвуйте! Есть квартира, где 1/2 принадлежит моей маме, и 1/2 моей бабушке. Бабушка составила завещание на свою половину квартиры на мою маму. Так случилось, что мама умерла (из маминых наследников только дочь, т.е. я). У бабушки остался сын, мамин брат. Как я понимаю, после смерти мамы я становлюсь наследницей первой очереди, согласно правилу правоприемства. Имеет ли мой дядя (бабушкин сын) право на часть квартиры, в случае смерти бабушки, и играет ли роль то, что завещание было написано на мою маму?

У моей бабушки наследником первой очереди является моя мама (брат мамы умер) имеет ли право на наследство первой очереди сын маминого брата?

Кто наследник?

Умерла моя мама (Света)1.10, затем 13.10 умерла моя бабушка (мать моей мамы Ирина). У бабушки было завещание полностью на маму, а у мамы не было завещания.

Умамы двое детей, у бабушки тоже двое - моя мама (Света) и сын (Иван) , который умер 8 лет назад, у него тоже 2 детей.

Получается дети бабушки Ирины умерли раньше её.

Итог интересно, если было завещание на маму, но она умерла в реанимации и у нее не было завещания.

Бабушка тоже была в реанимации и не могла всупить в наследство и умерла через 2 недели после дочери своей (Светланы).

Получается: бабушке перешло наследство по маме моей, а уже от бабушки внукам перейдёт, но вот от бабушки наследство внукам и по сыну и по дочери будет? Или только внукам по линии дочери, т. к завещание только на мою маму?

У бабушки четверо детей. Один сын умер давно более 20 лет назад. У него остались 2 детей. Один ребенок от первого брака и один ребенок от второго брака. У бабушки было составлено завещение на оставших детей в равных долях по 1/3 каждому, но еще один сын умер до смерти бабушки, у него нет никого ни супруги, ни детей. Завещание не переделано. После умерла сама бабушка. Через 20 дней после ее смерти умер еще один ее сын, так и не вступив в наследство Но у него есть сын (хотя он был в разводе). Осталась только моя мама. Кто имеет право на наследство дома и в какой доле? И кто по какой статье ГК будет наследовать дом бабушки?

Ситуация: умер отец, оставив двух детей, жену, свою мать (бабушку детей) и своего родного брата. Потом умерла его мать (бабушка детей) - имеют ли дети право на наследство бабушки, при условии, что у их умершего отца остался родной брат, который является сыном бабушки и вроде как прямым наследником.

Мой вопрос: умерла мама, передала имущество по завещанию на двоих: мне, дочери, и её маме, моей бабушке. Бабушка не вступила в наследство, т.к. умерла через 2 недели после мамы. Как будет распределяться имущество мамы? У бабушки был дом, его продали и купили квартиру, она была оформлена на маму. Т.е. у моей мамы 2 квартиры.

Имеет ли долю мой отец-пенсионер? (он живёт в одной из квартир мамы, но они давно были разведены).

Имеют ли долю бабушкины внуки? Её дети умерли, есть только внуки.

Имеет ли долю сын (15 лет) моего брата? Брат умер за неделю до мамы.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У бабушки был дом. После её смерти остались сын и дочь-моя мама. Завещание бабушка написала на сына, мама была не против. Сын вступил в права наследования. Через несколько лет он умер, в доме осталась прописанной его жена. Общих детей у них нет.

Имеет ли моя мама право на часть дома своей матери? И если имеет, то что для этого надо сделать?

Бабушка составила завещание, 5 лет назад, на своих двух сыновей, один из которых является моим отцом. Его брат умер год назад, детей у дяди нет, из наследников только супруга. Завещание не переписывалось. Имеет ли жена моего умершего дяди право на наследство после смерти бабушки? Отец единолично вступает в наследство по завещанию?

У моей бабушки было двое детей (моя мама и мой дядя). В начале 80-х умер мой дядя, у него осталась дочь. После его смерти бабушка написала завещание на мою мать т.е. на свою дочь. Получается, что моя мать и по завещанию и по праву очереди единственная наследница. Имеет ли право на наследство дочь дяди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение