Имеет ли право на наследство его сын или наследником является только моя мама, так как по завещанию она осталась единственной?

• г. Великий Новгород

У бабушки было оформлено завещание на мою мать, после переделано на трех наследников: на двух маминых братьев и мою мать. Один брат умер до смерти бабушки, после умерла бабушка (сама наследница), через 30 дней умер второй брат, так и не вступив в права наследования Осталась из наследников только моя мама. У маминого брата, который умер после смерти бабушки, после развода остался сын (совершеннолетний), которому он платил алименты до 18 лет, по истечении 18 лет образовалась задолженность по алиментам которуюмамин брат не погасил ко дню своей смерти. Имеет ли право на наследство его сын или наследником является только моя мама, так как по завещанию она осталась единственной?

Можно ли оформить наследство только на мою маму, так как с сыном брата не имеем контактов, или нотариус будет разыскивать наследников ее брата?

Ответы на вопрос (1):

Людмила Владимировна, если в завещании не были указаны поднаследники (то есть наследники, которые бы унаследовали долю наследника, умершего до наследодателя или в одно время с ним), то действует правило приращения долей. Таким образом, все унаследует ваша мама. Однако скрывать от нотариуса факт наличия других родственников пусть даже и второй очереди не стоит!