Можно ли наложить взыскание на земельный участок и деревообрабатывающий цех для реализации долга через суд?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

У должника имеется земельный участок и деревообрабатывающий цех стоимость которых по оценке в 2,5 раза превышает долг. Возможно ли по суду наложить взыскание, для дальнейшей реализации этих объектов приставами.

Ответы на вопрос (8):

Можно. Если обоснуете, что нет другого имущества и это имущество соразмерно долгу (ст. 446 ГПК РФ не исключает возможности обращения на него взыскания)

Данное имущество не входит в перечень, указанный в ст. 446 ГПК РФ, поэтому в-принципе применение взыскания в отношении данного имущества возможно. Но как всегда тут все зависит от нюансов.

Если речь идет об исполнительном производстве, то можно конечно. Только обращение взыскания на земельный участок производится на основании судебного решения согласно ст.278 ГК РФ. Поэтому судебные приствы в случае, если нет другого имущества обычно обращаются с таким ходатайством в суд и после вынесения решения продают землю на торгах.

Да, могут наложить арест.

Но только приставы, а не Вы.

А реализация идёт на торгах, поскольку Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в ст. 87 указывает:

"Принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Специализированная организация обязана в десятидневный срок со дня получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации."

Здравствуйте! Это немного по-другому называется. Вы можете сделать замещение имуществом по долгу, выделить долю в нем и реализовать ее. ст.818 ГК РФ.

Здравствуйте!

Если оного имущества, достаточного для удовлетворения требований кредитора нет, взыскание может быть обращено.

В соответствии с ч. 1 ст. 237 ГК РФ, изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором.

В силу ст. 278 ГК РФ, обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.

На имущество должника может быть наложен арест, как в качестве обеспечительной меры, направленной на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя по его заявлению (ст.ст. 91, 92, 99 АПК РФ), так и ходе исполнительного производства в соответствии со ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве», в том числе по заявлению взыскателя.

Необходимо обратить внимание, что согласно п.2 ст.168 АПК РФ при принятии решения арбитражный суд решает вопросы о сохранении действия мер по обеспечению иска или об отмене обеспечения иска.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

Доброго времени сутолк. Да можно в соответствии со ст.80 закона "Об исполнительном пророизводстве" заявить ВАам о наложении ареста на имущество. Тогда реализация даст возможность покрыть долги.