Может ли отец отказаться от ребенка и нужно ли выплатить несудебные алименты - вопросы и ответы.

• г. Шадринск

Скажите пожалуйста может ли отец оказаться от ребенка? (или мне подать в суд чтоб отказался) и нужно ли мне выплатить сумму то что он платит как алименты (не по суду)?

Ответы на вопрос (5):

Отказаться от детей нельзя никак, родителя можно только лишить родительских прав в судебном порядке (основанием для этого по ст. 69 СК РФ служит также задолженность по алиментам), лишение родительских прав не освобождает от обязанности уплаты алиментов, возвращать вам тоже ничего не придется.

Здравствуйте! Лишить отца родительских прав можно только по определенным основаниям. Обязанность у него оплачивать алименты останется. Всего доброго!

Отказаться от ребёнка нельзя. Можно лишить родительских прав, если для этого имеются предусмотренные законом основания. Ничего возвращать ему не нужно.

Добрый день! Добровольный отказ от отцовства нашим законодательством не предусмотрен. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Ольга Сергеевна, процедуры отказа от отцовства в одностороннем порядке не существует, но возможно обращение в суд с иском о лишении родительских прав. Инициатором данного иска можете выступать как вы, так и органы опеки. Однако я не вижу смысла в этой процедуре, родительские права подразумевают под собой и обязанности по содержанию ребенка.