Может ли отец отказаться от ребенка и нужно ли выплатить несудебные алименты - вопросы и ответы.

• г. Шадринск

Скажите пожалуйста может ли отец оказаться от ребенка? (или мне подать в суд чтоб отказался) и нужно ли мне выплатить сумму то что он платит как алименты (не по суду)?

Ответы на вопрос (5):

Отказаться от детей нельзя никак, родителя можно только лишить родительских прав в судебном порядке (основанием для этого по ст. 69 СК РФ служит также задолженность по алиментам), лишение родительских прав не освобождает от обязанности уплаты алиментов, возвращать вам тоже ничего не придется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Лишить отца родительских прав можно только по определенным основаниям. Обязанность у него оплачивать алименты останется. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Отказаться от ребёнка нельзя. Можно лишить родительских прав, если для этого имеются предусмотренные законом основания. Ничего возвращать ему не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Добровольный отказ от отцовства нашим законодательством не предусмотрен. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Сергеевна, процедуры отказа от отцовства в одностороннем порядке не существует, но возможно обращение в суд с иском о лишении родительских прав. Инициатором данного иска можете выступать как вы, так и органы опеки. Однако я не вижу смысла в этой процедуре, родительские права подразумевают под собой и обязанности по содержанию ребенка.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть сын, папа подтвердил отцовство и платит алименты, вместе мы не живем давно, сейчас хочу чтобы он отказался от ребенка, а ребенку дали мою фамилию, что нужно для этого сделать? Мне можно подать в суд или это должен делать отец ребенка?

Добрый день, скажите пожалуйста если отец ребенка отказывается платить половину суммы за лечение ребенка аргументируя что он платит алименты и больше ничем помочь не может могу я через суд потребовать от него половину этой суммы?

Мы живем с дочерью, которой 14 лет уже год на съемной квартире. Отец ребенка не платит денег нам совсем. Подали на алименты. Однако отец ребенка пугает встречным иском и говорит, что платить не будет. Сказал, что будет говорить в суде, что платит нам, а мы врем.

Хочу подать на алименты, но отец ребёнка отказался от всего. Как доказать отцовства и подать на алименты? Нужно делать ДНК или через суд?

Скажите пожалуйста, отец ребёнка, как только узнал о беременности пропал, ребёнку уже 3 года. Я хочу установить отцовство и подать на алименты через суд, скажите мне сначала нужно оплатить ДНК или как? Просто у меня нет такой возможности, мне сказали, что суд делает за свой счёт, а потом отец оплачивает. Так ли это, или все таки необходимо оплачивать мне?

Скажите пожалуйста, если отец ребенка не работает и не платит алименты, которые назначил суд, может ли мать на него подать жалобу, и что ему грозит.

Скажите пожалуйста, что надо для суда чтоб признать безвести пропавшим. В розыске находиться два года, пристав сказала, что нужно подать в суд. Алименты ребенку не платит. Ребенок инвалид. Как признать человека умершим можно ли сразу написать в суд? и о безвести пропавшем. И какую указать цель в суде. За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мать не совершеннолетнего ребенка, отец ребенка в браке второй раз, алименты платит, но его супруга подала на него в суд, чтоб он платил алименты своему второму ребенку, так-как ее не устраивает та сумма з/п которую он ей приносит. Отец ребенка уравнивает в % соотношении сумму алиментов на первого и второго ребенка. Я не согласна. Что мне делать?

Скажите, если я не была замужем, но родила ребенка, а отец от него отказался. Могу ли я подать на него всуд, чтоб суд заставил его сделать ДНК-тест и каким-то образам заставить, чтоб он платил алименты ребенку?

По решению суда отец платит ребенку алименты в размере 1/4 части от всех доходов. Год назад он работал. Алименты приходили регулярно. Но год уже не работает, или работает не официально, судебный пристав с этим разбираться не спешит. Отец платит алименты непосредственно через приставов, какую сумму захочет ту платит. Скажите пожалуйста, могу ли я через суд взыскать с отца ребенка алименты в твердой денежной сумме? И в каком размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение