Как установить отцовство и подать на алименты, если отец ребёнка пропал сразу после узнав о беременности?

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста, отец ребёнка, как только узнал о беременности пропал, ребёнку уже 3 года. Я хочу установить отцовство и подать на алименты через суд, скажите мне сначала нужно оплатить ДНК или как? Просто у меня нет такой возможности, мне сказали, что суд делает за свой счёт, а потом отец оплачивает. Так ли это, или все таки необходимо оплачивать мне?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае прежде всего вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства

В суде вы должны будете должны заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы.

Если отец ребёнка откажется от прохождения экспертизы, то решение будет вынесено в вашу пользу.