Как приватизировать специализированное жилье, полученное по договору найма как сироте?

• г. Пенза

Я получила жильё как сирота по договору найма специализированного жилого помещения, который заключен на 5 лет, остался 1 год до конца этого договора, можно ли будет по прошествии этого времени приватизировать данное жильё?И какие этапы нужно пройти для приватизации, и будет ли она бесплатной для меня? А также не помешает, то что в период этих 5 лет моя бабушка (опекун) сделала мне дарственную на свою квартиру, т.е после получения мною жилья от государства.

Ответы на вопрос (8):

Если с вами будет заключён договор социального найма на квартиру, то вы имеете право эту квартиру приватизировать, приватизации является бесплатной.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Кристина.

В дополнения к вашему вопросу и ответам. Данным ранее.

Приватизация - пока бесплатная. Вы обязаны будете только оплачивать документы, которые вам потребуются для нее - это техпаспорт (техплан), кадастровый паспорт, саму приватизацию - это зависит от сроков. На который вы ее сдадите и регистрацию права в росреестре - 2000 рублей.

По вопросу супруга - если он будет у вас зарегистрирован в квартире - то чтобы на него не было приватизации - надо его отказ от участия. У нотариуса он стоит 2400, в самом отделе приватизации - бесплатно. Если муж уже участвовал в приватизации - то вам же лучше.

По бабушкиной квартире - она вам досталась по наследству, следовательно, свое право приватизации вы не утратили, поэтому смоете его реализовать.

Спросить
Пожаловаться

А могут ли отказать в заключении договора социального найма?

Спросить
Пожаловаться

Нет для отказа никаких оснований нет

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения (5 лет), заключается договор социального найма в отношении данного жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

А будет ли муж иметь право на данное жилье после приватизации?

Спросить
Пожаловаться

Нет, муж на данное жилье право иметь не будет. Имущество, полученное по безвозмездным сделкам не является совместно нажитым и при разводе разделу не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Заключили договор социального найма на жильё, идёт сбор документов, хотела ещё раз уточнить, муж не имеет права участвовать в приватизации, т.к. он не прописан в данном жилье, и не надо отказа от участия в приватизации, всё верно?

Спросить
Пожаловаться

Не надо от него никаких отказов.

Идите в МФЦ, вам там выдадут перечень документов.

Спросить
Пожаловаться

Поистичении пятилетнего срока договора соц. найма (сирота) выдали акт приема-передачи квартиры 11.19 г, но про приватизацию тишина. Девушка из соц. сащиты, которая меня курирует сама ничего не знает толком, говорит "ждите, пока ничего не известно". Подскажите, что делать дальше, т.к. у меня двое детей, прописаны в этой же квартире, как мне приватизировать квартиру, прописать мужа, и подать документы на расширение.

P.S. в договоре указано, что я являюсь

нимателем, а квартира относится к списку специализированного жилья; скоро будет 2 года, как я за неё плачу, проживая и выйдя замуж в другом городе, где я получаю высшее образование.

Я получил квартиру как сирота 2 года назад. Могу ли я приватизировать квартиру досрочно? Не дожидаясь окончания 5 летнего срока договора найма. Договор найма на 5 лет делается для того что бы дети сироты одаптировались. Мне 28 лет.

Я получила как сирота квартиру 5 лет назад по договору спецнайма. По окончании этого года сказали, что можно приватизировать данное жилье. Но у меня сложилась такая ситуация: муж-военнослужащий, и его перевели в другой город, соответственно мы с ребенком тоже переехали к нему, но из квартиры я не выписалась. Так как без присмотра квартиру оставлять страшно, я пустила туда пожить подругу с мужем и ребенком. Но оплачивают они только коммунальные услуги, т.е. я ее не сдаю. Не так давно была проверка из опеки, где они увидели, что там проживаю не я. Могут они отказать в приватизации на основании этого?

Я сирота. Мне сейчас 26 лет. Выдали квартиру в Мос. области в 18 лет. Сначала дали договор по соц. найму, в том году, опять продлили договор на 5 лет, по причине того, что у меня пару раз была задолженность по коммуналке, которую я конечно же погасила. Сейчас я исправно оплачиваю все счета. Я работаю в Москве, и живу у молодого человека в Москве. Могу ли я тогда сдавать свою квартиру в области?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение