Как приватизировать специализированное жилье, полученное по договору найма как сироте?

• г. Пенза

Я получила жильё как сирота по договору найма специализированного жилого помещения, который заключен на 5 лет, остался 1 год до конца этого договора, можно ли будет по прошествии этого времени приватизировать данное жильё?И какие этапы нужно пройти для приватизации, и будет ли она бесплатной для меня? А также не помешает, то что в период этих 5 лет моя бабушка (опекун) сделала мне дарственную на свою квартиру, т.е после получения мною жилья от государства.

Ответы на вопрос (8):

Если с вами будет заключён договор социального найма на квартиру, то вы имеете право эту квартиру приватизировать, приватизации является бесплатной.

Здравствуйте, Кристина.

В дополнения к вашему вопросу и ответам. Данным ранее.

Приватизация - пока бесплатная. Вы обязаны будете только оплачивать документы, которые вам потребуются для нее - это техпаспорт (техплан), кадастровый паспорт, саму приватизацию - это зависит от сроков. На который вы ее сдадите и регистрацию права в росреестре - 2000 рублей.

По вопросу супруга - если он будет у вас зарегистрирован в квартире - то чтобы на него не было приватизации - надо его отказ от участия. У нотариуса он стоит 2400, в самом отделе приватизации - бесплатно. Если муж уже участвовал в приватизации - то вам же лучше.

По бабушкиной квартире - она вам досталась по наследству, следовательно, свое право приватизации вы не утратили, поэтому смоете его реализовать.

А могут ли отказать в заключении договора социального найма?

Нет для отказа никаких оснований нет

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения (5 лет), заключается договор социального найма в отношении данного жилого помещения.

А будет ли муж иметь право на данное жилье после приватизации?

Нет, муж на данное жилье право иметь не будет. Имущество, полученное по безвозмездным сделкам не является совместно нажитым и при разводе разделу не подлежит.

Заключили договор социального найма на жильё, идёт сбор документов, хотела ещё раз уточнить, муж не имеет права участвовать в приватизации, т.к. он не прописан в данном жилье, и не надо отказа от участия в приватизации, всё верно?

Не надо от него никаких отказов.

Идите в МФЦ, вам там выдадут перечень документов.