Как приватизировать квартиру после окончания срока соц. найма - опыт сироты с двумя детьми
199₽ VIP

• г. Тамбов

Поистичении пятилетнего срока договора соц. найма (сирота) выдали акт приема-передачи квартиры 11.19 г, но про приватизацию тишина. Девушка из соц. сащиты, которая меня курирует сама ничего не знает толком, говорит "ждите, пока ничего не известно". Подскажите, что делать дальше, т.к. у меня двое детей, прописаны в этой же квартире, как мне приватизировать квартиру, прописать мужа, и подать документы на расширение.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Галина! Согласно пункту 6 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 данной статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 данной статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Т.е. с Вами должны заключить договор социального найма, а когда это будет сделано, то как лица, имеющие право пользования, будете вправе приватизировать жилье на основании ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Если же договор социального найма не заключают, то вопрос может быть разрешен в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ). А мужа пока не прописывайте до приватизации. Потом успеете это сделать. Вопрос о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий будет разрешаться на основании того, будет ли достаточно квадратных метров и будет ли их достаточно по сравнению с учетной нормой (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Зарегистрировать мужа и так можете, если Вы наниматель по договору социального найма. Он член Вашей семьи. Н то тогда он бует тоже иметь право на приватизацию. У Вас есть возможность приватизации, если у Вас квартира на условиях соцнайма, а не специализированный жилищный фонд (в последнем случае приватизация невозможно).

Обращаетесь в администрацию с заявлением о приватизации и ждете решения. Отказ можно обжаловат ь в суд.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

(часть третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

Здравствуйте!

Вам необходимо получить на руки договор социального найма бессрочный. Далее нужно нужно подать заявление в администрацию о приватизации.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 8

Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.

Здравствуйте, Галина.

Чтобы приватизировать квартиру необходимо подать в администрацию заявление на приватизацию квартиры и приложить к нему копию паспорта, копию договора соц найма, тех паспорт квартиры, выписку из домовой книги, точный перечень уточните в администрации.

В соответствии со ст. 8 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», рассмотрения документов, поданных гражданами в орган исполнительной власти, происходит в срок не более двух месяцев с даты подачи заявления.

После необходимо заключить в администрации договор на передачу квартиры в собственность граждан.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1, за заключение договора гражданин не уплачивает государственную пошлину. Соглашение заключается в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения.

Далее для регистрации права собственности необходимо обратиться в Росреестр или же МФЦ, со следующими документами:

1.заявление о регистрации права собственность на квартиру;

2 документ, удостоверяющий личность;

3.договор передачи жилого помещения;

4. акт приема-передачи квартиры;

5. квитанция об уплате государственной пошлины в размере 2000 рублей.