Может ли работодатель уволить работницу по срочному трудовому договору во время беременности?

• г. Калининград

Работаю по срочному трудовому договору. Договор на 1,5 года, на данный момент идет испытательный срок 3 месяца. Забеременела. Имеет ли право работодатель уволить меня?

Ответы на вопрос (5):

Уволить с связи с наступившей беременностью, нет не имеет. Беременность это не основание для расторжения трудового договора, как срочного, так и бессрочного. Работайте спокойно.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Добрый день! Уволить работодатель работника в связи с беременность не имеет никакого права, но можете просто не пройти испытательный срок.

Работаю по срочному трудовому договору. Договор на 1,5 года, на данный момент идет испытательный срок 3 месяца. Забеременела. Имеет ли право работодатель уволить меня?

Вас запросто могут уволить, как не прошедшую испытательный срок.

Добрый вечер! По закону беременность не является основанием для увольнения, однако испытательный срок для вас станет по настоящему испытательным. Всего доброго!