Нужна помощь в решении проблемы с требованиями относительно расписки о взятке и угрозами со стороны маминой подруги

• г. Краснодар

Мне нужна ваша помощ, у меня такая ситуация, я проживала у маминой подруги в квартире и ухаживала за жильем пока подруга сидела в тюрьме, так как не куда было идти. Будущий я забеременела, приехал ее сын и начал мне угрожать что в квартире пропали вещи я этих вещей не видела насильно заставил написать ему расписку что я взяла у него 400 тысяч рублей. Расписка была написана не заверена у натариуса и без паспортных данных в 2014 году 16 февраля. Я там написала свою фамилию инициалы и дату рождения, что ручаюсь отдать деньги до 16 февраля 2016 года. Сейчас мамина подруга вышла с тюрьмы и от имени сына начала требовать с меня деньги, приходит ко мне домой просит что бы я взяла кредит и отдала им деньги, говорит если я не отдам то они пойдут подадут на меня заевление в суд. И то что лишат меня родительских прав. Я работаю живу на съёмном жильё , подскажите что мне делать в этой ситуации. Помогите как мне грамотно решить эту проблему.

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление в полицию

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 163 УК РФ

Статья 163. Вымогательство

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 163]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

г) утратил силу

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Актуальный текст Уголовного кодекса на сайте «Консультант Плюс»

Доброго времени суток. Советую вам им ничего не платить потому что вышел трехлетний срок исковой давности.

Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._