Инвалиду первой группы по онкологии отказывают в санаторно-курортной путевке из-за отсутствия справки 070

• г. Киров

Я инвалид первой группы по онкологии, стою на получение санаторно-курортной путевки четыре года. В этом году мне предоставляется путевка, соцстрах затребовал справку 070 у, а лечащий врач и зав поликлиникой ввыдаче справки отказывают, ссылаясь на то, что вышел запрещающий документ для онкобольных в 2015 г. Так ли это и какой это документ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! У врача и уточните, какой документ он имеет ввиду. Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Да, есть такой документ.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 5 мая 2016 г. N 281 н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ МЕДИЦИНСКИХ ПОКАЗАНИЙ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ

ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ

Новообразования неуточненного характера (при отсутствии письменного подтверждения в медицинской документации пациента о том, что пациент (законный представитель пациента) предупрежден о возможных рисках, связанных с осложнениями заболевания в связи с санаторно-курортным лечением).

Злокачественные новообразования, требующие противоопухолевого лечения, в том числе проведения химиотерапии.