Как обеспечить передачу квартиры старшему сыну при отсутствии брака и разводе родителей

• г. Тюмень

У нас дядя болеет раком. Уже не разговаривает и писать не может. Он был женат, но развелся. С женой они совместно купили квартиру, она платила ипотеку. Она от него ушла-оставив квартиру и все вещи там. у них есть общий сын, ему сейчас 15 лет. у него еще родился ребенок, он его прописал в квартире, но с его матерью не расписан. Что сейчас надо сделать, чтобы квартира досталась сыну старшему, т.к.его мама платила за ипотеку?

Ответы на вопрос (1):

Если второй ребенок несовершеннолетний он имеет право на обязательную долю в наследстве, поэтому выход только один оформить договор дарения при жизни дяди на первого сына.