Могут ли коллекторы подать заявление на вынесение судебного приказа?

• г. Киров

Могут ли коллекторы подать заявление на вынесение судебного приказа?

Ответы на вопрос (4):

Если коллекторы наделены правами требования по договору уступки прав требования, значит имеют право подать заявление на выдачу судебного приказа.

В установленных законом случаях могут, при условии, что переуступка прав требований была предусмотрена в кредитном договоре.

Здравствуйте.

Могут подать заявление в случае переуступки долга

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Могут, равно как и Вы вправе возразить относительно такого приказа. В ст. 129 ГПК РФ говорится, что мировой судья обязан отменить судебный приказ в случае, если должник предоставит возражения касательно его исполнения в 10-тидневный срок после даты, когда документ был им получен.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.