Истец пропустил срок вступления в наследство по уважительной причине - анализ шансов ответчика на восстановление срока

• г. Санкт-Петербург

Истец пропустил срок вступления в наследство по уважительной причине. Узнал о смерти родственника в апреле 2016 г, позвонив по телефону, свидетелями этого звонка были 3 человека со стороны ответчика, но в исковом заявлении он указал, что узнал об этом только в октябре 2016 г. Подал заявление датированное февралем 2017 г. в суд по почте. В суд истец явится не может, т.к у него нет финансовой и физической возможности, он гражданин Украины. Каковы шансы ответчика, чтобы суд не восстановил этот срок.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, вероятность удовлетворения такого иска минимальная. Необходимо являться в процесс и доказывать уважительность причины пропуска срока. Либо следует направить в суд представителя.

Удачи вам и всего наилучшего.

Шансы ответчика, чтобы суд не восстановил этот срок по ст.1155 ГК РФ довольно велики. Желаю удачи и победы ответчику в суде.

Галина, в принципе судя по представленным обсто тельствам, истец докажет объективные причины пропуска срока обращения. Отправление заявления по почте также допускается.

Здравствуйте, думаю шансов не будет, если ответчик заявит ходатайство о вызове свидетелей. Ст. 1155 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Спасибо огромное, Вы меня успокоили.

И вам спасибо за ваше спасибо. Рады помочь. Вам. При необходимости всегда обращайтесь на сайт 9111. Всего доброго вам. и победы в суде.

Спасибо за совет. Буду подавать ходатайство.

Уважаемая Галина

Ответчику конечно нужно быть на данном процессе, либо прислать на процесс представителя по доверенности-лучше адвоката, так как надо предоставлять доказательства и возражать по доводам истца, надо занимать активную позицию чтобы срок на принятие наследства не был восстановлен.

Удачи вам и всего хорошего.

Спасибо за ответы))) Срок не восстановили.

Почему не восстановили кто суд отказал и по каким основаниям?