Покупка квартиры на бартер - как я стал жертвой мошенничества и что мне делать?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Помогите написать заявление в полицию по этой ситуации. В 2012 году у компании-застройщика приобрел квартиру-каркас в недостроенном многоквартирном доме бартером на равноценный автомобиль, получил от компании акт приема-передачи где всё прописано о сделке. Но через несколько месяцев оказалось, что эта квартира была уже продана другому лицу, который зарегистрировался в росреестре и т.д. получилось так что они мне продали уже проданную квартиру. И вот на мои претензии по поводу расторжения договора и возврата суммы на которую была оцененна машина они не отвечают. Да и вообще никак не отвечают. Помогите грамотно написать и подать заявление в полицию. Спасибо. И ещё чтоб получить свои средства я обязательно должен подать исковое заявление в суд?

Ответы на вопрос (6):

Вы можете писать в произвольной форме, подробно как все произошло. Полиция в любом случае проведет проверку по заявлению (ст. 141, 144 УПК РФ)

Но скорее всего, придется предъявлять иск в гражданско-правовом порядке (ст. 131-132 ГПК РФ)

Да, надо заявление в полицию написать. Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Если возбудят уголовное дело, то заявите гражданский иск (ст. 44 УПК РФ).

Ищите специалиста в поиске по сайту на странице http://www.9111.ru/urists/ и заключайте с ним соглашение об оказании юридических слуг (ст. 779 ГК РФ).

Добрый день!

деятельность сотрудников полиции, касающаяся поступления и регистрации заявлений от граждан, регламентируется двумя федеральными законами—

«О полиции» и «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»,

а также двумя ведомственными приказами —

№750 от 22 сентября 2006 года, утвердившим «Инструкцию по работе с обращениями граждан в системе МВД России»,

и приказом МВД России № 333 от 4 мая 2010 года, утвердившим «Инструкцию о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел РФ заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях».

В этих документах говорится о том, что сотрудник полиции обязан принимать и регистрировать абсолютно все заявления, сообщения и иную поступившую от граждан информацию о преступлениях, правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, а также своевременно принимать соответствующие меры по ним.

Подавать заявления могут как граждане РФ, так и иностранцы, и лица без гражданства.

Содержание заявления в полицию

В правом верхнем углу пишется, кому подается заявление о преступлении и данные заявителя (фамилию, имя, отчество, год рождения и адрес, телефон). Это нужно обязательно, так как полиция имеет право не рассматривать анонимные заявления о совершенном преступлении.

В самом заявлении необходимо указать дату, время и место произошедшего, четко и лаконично сформулировав фабулу.

Заявление должно содержать сжатое описание произошедших событии, без лишних эмоций и аспектов. Не нужно писать о своих чувствах. Сухие факты и только факты. Писать необходимо кратко и, по возможности, по существу. Но это не говорит о том, что оно должно укладываться в определенный объем текста. Никаких обязательных требований по тексту заявления закон не содержит.

Обязательно укажите, какой вред причинен преступлением: что именно похищено или повреждено, в рублях оцените размер ущерба.

Если причинен физический вред, нужно написать, от каких именно действий вы пострадали (кто, куда и каким предметом нанес удар), какие и где остались следы, обращались ли вы за медицинской помощью.

В последней части заявления укажите сроки рассмотрения. Например, «Прошу рассмотреть мое заявление в сроки, которые установлены Уголовно-процессуальным кодексом РФ. О принятом заявлении прошу сообщить по такому-то телефону или при помощи почтовой связи».

Если у Вас есть документы, подтверждающие факт преступления, то вместе с заявлением в полицию подайте и копии этих документов, а в конце основного текста заявления сделайте список приложений.

Так же вы можете подать гражданский иск. Это не возбраняется законом. Но, в случае возбуждения уголовного дела по данному факту, гражданский иск будет присовокуплен к уголовному делу и вступит в силу только с момента вынесения решения обеими инстанциями.

Всего вам хорошего!

Это лучший ответ

Доброго времени суток! Уважаемый Равил, в соответствии с частью 2 статьи 44 УПК РФ гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Поэтому пишите в произвольной форме заявление в полицию, излагайте всю суть дела. По Вашему заявлению будет проведена проверка. В случае возбуждения уголовного дела, заявляйте о своих правах гражданского истца. Всего вам хорошего.

---Здравствуйте, в данном случае присутствует мошенничество ст. 159 УК РФ. На основании возбужденного уголовного дела по данной статье и взыскивайте деньги за автомобиль, или расторгайте договор мены. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Удачи Вам, и всего хорошего.

В действиях застройщика, продавшего Вам квартиру усматривается состав преступления, предусмотренного ст.159 Уголовного кодекса РФ - мошенничество, в данной ситуации не имеют место гражданско - правовые отношения.

Вам необходимо написать заявление о привлечении виновного лица к уголовной ответственности, в заявлении изложите подробно указанные Вами факты. По Вашему заявлению будет проведена процессуальная проверка в порядке ст.144-145 Уголовно - процессуального кодекса РФ, по результатам которой будет вынесено постановление о возбуждении уголовного дела или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

После возбуждения уголовного дела Вас признают потерпевшим, вынеся соответствующее постановление, и Вы сможете предъявить гражданский иск в рамках возбужденного уголовного дела.

Обратитесь к адвокату очно.