Как получить внутренний паспорт и стать полноправным гражданином РФ при наличии советского паспорта и загранпаспорта?

• г. Абу-Даби

У моей сестры до сих советский паспорт, так как она все это время проживала в Грузии, и до сих пор по этой причине она была без выездной, кое как через интернет она смогла сделать загран паспорт, но по приезду в Россию ей сказали что не могут выдать паспорт гражданина РФ,подскажите пожалуйста что не необходимо чтоб она получила внутренний паспорт и стала полноправной гражданской Рф.

Ответы на вопрос (1):

кое как через интернет она смогла сделать загран паспорт

Тамара,

паспорт какого государства был ею получен?