Вопрос отчисления и возврата денег при дистанционном обучении в ИДО ТюмГУ
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я учусь дистанционно в ИДО ТюмГУ г.Тюмень. После выхода с академического отпуска (по случаю рождения ребенка) если я заплатила за учебу нового семестра (приказ о выходе с академа есть), но не начала тестирование и экзамены, открыли сессию, но ничего еще не делала. Хочу написать об отчислении из института. Могут ли мне вернуть деньги?

Ответы на вопрос (7):

От договора Вы конечно можете отказаться, на основании ст. 782 ГК РФ. Но полностью деньги не вернут, т.к. услуги Вам частично оказаны. Т.е. в этом случае можете вернуть только часть денег. Смотрите условия договора.

Могут, если докажут, что услуга частично оказана. С другой стороны если услуги не оказывались Заказчик имеет право отказаться от этих услуг (ст. 782 ГК РФ). В этом случае ему обязаны вернуть все деньги, кроме прямых расходов исполнителя на исполнение договора.

Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

Гражданский кодекс РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Здравствуйте, Маргарита Викторовна.

Деньги Вам могут вернуть частично. Всё зависит от условий Вашего договора с учебным заведением.

Статья 782 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг.

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

--- Здравствуйте Маргарита Викторовна, не факт что Вам могут вернуть оплаченные деньги, если договор со стороны учебного заведения не нарушен. Но именно этот договор и нужно читать. Вернее его условия. А потом и действовать на основании данных условий.

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Удачи Вам и всего хорошего.

1)Если студент, обучающийся на договорной (платной) основе, отчислен по собственному желанию до окончания семестра, часть внесенной суммы подлежит возврату.

2)Вместе с заявлением на отчисление подписывается соглашение о расторжении договора. Но при этом дата отчисления, указанная в приказе на отчисление, автоматически является и датой расторжения договора об обучении студента.

3)Справка расчета подлежащей возврату суммы подписывается студентом в Отделе договорного обучения в день подачи заявления на отчисление. При этом временной промежуток между датой, указанной в заявлении на отчисление и моментом выхода приказа ректора, может достигать 10 дней.

В заявлении об отчислении по собственному желанию можно указать просьбу о возврате средств, внесенных в качестве аванса за обучение, если Вы являетесь заказчиком по договору. В противном случае составляется отдельное заявление от имени заказчика по договору.

При этом следует иметь в виду, что заявление о возврате средств будет направлено в работу только после издания приказа об отчислении, поскольку методика расчета учитывает дату отчисления в соответствии с приказом.

Утрата статуса обучающегося, подтвержденная приказом об отчислении, является основанием для расторжения договора об образовании с того момента, когда Вы были отчислены.

Датой отчисления по общему правилу является дата регистрации приказа о Вашем отчислении, если иная дата не указана в заявлении об отчислении.

Заказчик по договору получает для ознакомления справку о расчете суммы, подлежащей возврату, только после проведения расчета уполномоченными работниками Планово-финансового управления.

В связи с этим ознакомление с расчетом в день подачи заявления об отчислении представляется невозможным.

Общий срок рассмотрения заявления о возврате средств составляет 30 календарных дней, не считая дня подачи заявления.

Срок перечисления денежных средств на счет, указанный в заявлении, составляет 10 рабочих дней после издания приказа о возврате соответствующей суммы.

Могут не вернуть и на практике чаще всего их не возвращают добровольно, поэтому в вашем случае придется обращаться в суд в порядке искового производства (ст.131 и 132 ГПК РФ), где вам придется доказывать, что вы не получали образовательных услуг в период времени, за который вы хотите получить уплаченные вами деньги за обучение.

Пропорционально времени отчисления вернут деньги.

Такая ст. 1102 ГК РФ.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Если новый семестр не начинали, и нет расходов ВУЗа на Вас, вернуть должны за весь семестр.