Можно предложить следующий заголовок - Вопросы легальности пребывания иностранного гражданина на регламентированной территории РФ - разрешение на ВНЖ и специальное разрешение МВД

• г. Москва

Я житель г.Луганск, с 2014 года проживаю у мамы в г.Железнодорожный (теперь уже мкрн. Г.о. Балашиха), вначале-по РВП, теперь-по ВНЖ. Не за горами российское гражданство.

Является ли ВНЖ, полученное уже после объединения ФМС с МВД РФ априори разрешением на пребывание на территории, которая ДО СИХ ПОР, как я с удивлением узнал, формально является "регламентированной" для пребывания иностранных граждан? Или меня-таки могут задержать сотрудники полиции за нарушение Части 1 ст. 18.8 КоАП в соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 11 октября 2002 года N 754, постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 1992 года N 470, приказом ФСБ России от 10 сентября 2009 года N 458, о том, что иностранные граждане вправе посещать территории с регламентированным посещением для иностранных граждан и пограничные зоны только при наличии специального разрешения?

Является ли разрешение на проживание/вид на жительство, выданные на эти территории, одновременно "специальным разрешением МВД РФ" ?

Ответы на вопрос (3):

Если вид на жительство выдан конкретно на эту территорию, то Вы вправе не только посещать данную территорию, а ещё и проживать в ней, он же выдан с учётом представленных Вами документов, где именно Вы будете жить. Вид на жительство носит индивидуальный характер, выдается лично Вам.

Объединение ФМС с МВД никакой роли тут не играет.

Александр, а чему удивляетесь все миграционное законодательство РФ родом из Советского Союза. Постановка на миграционный учет, ровесница ОГПУ.

Кстати! Есть многое на свете, что и не снилось нашим мудрецам...

Постановлением Правительства Российской Федерации № 470 от 04 июля 1992 г. установлен Перечень территорий РФ с регламентированным посещением для иностранных граждан. При этом въезд иностранных граждан на территорию РФ с регламентированным посещением согласовывается принимающими организациями (органами государственного управления РФ и республик в составе РФ, органами исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга, органами местного самоуправления, объединениями, корпорациями, концернами, ассоциациями, союзами, предприятиями, учреждениями и общественными организациями) с Министерством безопасности РФ или его органами в республиках, входящих в состав РФ, краях, областях, автономных образованиях, городах Москве и Санкт-Петербурге по месту нахождения принимающих организаций.

П. 13 указанного Постановления к данным территориям с регламентированным посещением для иностранных граждан в Московской области относятся - части районов, ограниченные: Московская область - части районов, ограниченные: Одинцовского - линией Успенское - Жаворонки - Одинцово - Барвиха; Балашихинского - с запада линией Никольское - Трубецкое - Балашиха - Кучино - Томилино.

Если провести эту ЛИНИЮ по карте, то мкрн. Железнодорожный в эту зону не попадает, однако, судебные решения по иностранцам о штрафах и выдворения принимались в Железке вплоть до конца 2016 г., правда,-как я понял-применительно "временно пребывающих" ИГ, т.е. тех, кто с миграционкой и регистрацией, без РВП и ВНЖ.