Документы на оформление вид на жительство у меня теперь не возьмут, как я понимаю?

• г. Москва

Я гражданка Украины, муж - гражданин России! В ноябре 2006 подала документы на разрешение на временное проживание в России, а феврале 2007 года - получила "долгожданное" РВП на три года. В миграционной службе на тот момент был бардак, т.к. с 15 января 2007 года на территории России для иностранных граждан были введены новые правила пребывания и трудоустройства (Федеральный Закон № 110-ФЗ от 18 июля 2006 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федеральный закон Российской Федерации от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Времени на изучение этих правил у должностного лица, который занимался моими документами, явно не хватило, потому что мне ни слова не было сказано о том, что каждый год я буду обязана подтверждать свое пребывание на территории РФ и подавать уведомление о подтверждении своего временного проживания в РФ.

Спустя 2,5 года, решив, что мне пора оформить вид на жительство, за пол года до истечения срока разрешения на временное проживание, я в мае 2009 году пришла в УФМС уточнить перечень необходимых для этого документов. Каково же было мое удивление, когда в перечне я обнаружила пункт: "копия талона уведомления о подтверждении временного проживания". Получается, что я не подтвердила свое проживание в феврале 2008 и соответственно в феврале 2009 годов.

Вопрос: как мне выйти из данной ситуации с минимальными потерями для себя? Документы на оформление вид на жительство у меня теперь не возьмут, как я понимаю? Да и еще могут и анулировать мое разрешение на временное пребывание, которое у меня действует до февраля 2010 года, со всеми вытекающими штрафами и возможным выдворением из страны.

Ответы на вопрос (1):

В перечне оснований для отказа в приеме заявления на ВНЖ, как и в перечне оснований для аннулирования РВП - неуведомление или несвоевременное уведомление - отстутствует.

Так что совет Вам: держать оборону, а совет ФМС - потихоньку взять у Вас уведомление о проживании и замять дело.

Если дойдет до суда, думаю, суд будет на Вашей стороне.

Поспешите - заявление на ВНЖ нужно подать за 6 мес. до окончания РВП.

Если уж гражданство РФ Вам приобретать не хочется...

P.S. Кстати, в перечне документов на ВНЖ так же нет такого как отрывная часть уведомления о проживании. Если говорить о законном перечне, а не о перечне со стендов ФМС.