Неожиданная требование банка - страховка за жилье после покупки квартиры в новостройке - это законно?

• г. Красноярск

Я взяла ипотеку. Купила квартиру в строящемся доме (долевое). дом сдался, я уже живу в квартире. Мне теперь звонят с банка и говорят оплатить обязательную страховку за жилье. Законно ли это? какие страховки положено платить по закону? А какие навязывают?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

По закону Вы обязаны застраховать квартиру в любой страховой компании на Ваш выбор.

Более ничего страховать не нужно.

Удачи Вам.

Здравствуйте!

В данном случае Вам следует изучить договор ипотечного кредитования. Если договором предусмотрено обязательное страхование то придется страховать..

Законно, если жизнь и здоровье.

ГК РФ Статья 935. Обязательное страхование

1. Законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать:

жизнь, здоровье или имущество других определенных в законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу;

риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами.

2. Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

3. В случаях, предусмотренных законом или в установленном им порядке, на юридических лиц, имеющих в хозяйственном ведении или оперативном управлении имущество, являющееся государственной или муниципальной собственностью, может быть возложена обязанность страховать это имущество.

4. В случаях, когда обязанность страхования не вытекает из закона, а основана на договоре, в том числе обязанность страхования имущества - на договоре с владельцем имущества или на учредительном документе юридического лица, являющегося собственником имущества, такое страхование не является обязательным в смысле настоящей статьи и не влечет последствий, предусмотренных статьей 937 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 23.05.2016 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Посмотрите договор ипотечного кредитования. Если условия страхования имущества прописаны в договоре, то страховать придётся. Банк страхует сделку от утраты имущества, так как имущество обременено.

Здравствуйте. Читайте ваши условия договора ипотечного договора. Если там указано, что требуется платить платите. Иначе либо штраф либо повышения процентов. Отказываются от страховок в течении 5 дней после заключения кредита.