Bывшая жена нарушает порядок пользования комнатами - как запретить ей приглашать нового мужа в квартиру?

• г. Москва

С бывшей женой в разводе. В трехкомнатной квартире прописаны я, бывшая жена и двое совершеннолетних детей. Квартира приватизирована по 1/4 на каждого. Через суд определен порядок пользования комнатами. Мне определена комната 13,4 кв.м., бывшей жене и детям определены комнаты 9,9 кв.м. и 18,1 кв.м. Комнаты изолированные.

После определения порядка пользования через суд бывшая жена стала регулярно приводить нового мужа в квартиру, и он остается ночевать. Это меня не устраивает. Подскажите как можно запретить бывшей жене приводить нового мужа в квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Григорий, здравствуйте! Определение порядка пользования НЕ прекращает режим общей долевой собственности. Соответственно, хоть комнаты вам и определены в ПОЛЬЗОВАНИЕ, квартира как ранее находилась в общей долевой собственности, так и продолжает в ней находиться. Приводить кого-либо в квартиру без Вашего разрешения бывшая супруга не имеет право.

Но, на практике, сделать в такой ситуации что-либо сложно, так как супруг Вашей бывшей жены в квартире не проживает, только приходит в гости, и обращаться Вам в суд смысла нет, так как реально выселить его невозможно. А если будете вызывать милицию, он просто будет бегать туда-сюда (как обчно бывает в таких ситуациях). Если нет возможности НЕ ВПУСКАТЬ его в квартиру (без применения силы, конечно), то придется все это терпеть или пытаться разговаривать с бывшей супругой.. Или же каким-то образом разъезжаться....

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте, Григорий,

по общему правилу, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ст. 247 ГК РФ). Если Вас не устраивает присутствие постороннего лица в квартире, обратитесь к участковому с письменным заявлением или в ОВД. Если принятые меры не помогут, необходимо обращаться в районный суд с иском о выселении, тогда решение суда будут исполнять судебные приставы-исполнители.

Григорий, без согласия всех там проживающих Ваша жена не может приводить посторонних людей, (только в дневное время как гость) но не в коем случаи ночевать, или жить, возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.