Каков порядок пользования жилым помещением в трехкомнатной квартире с двумя собственниками, если одной комнатой уже воспользовался один из собственников? Может ли второй собственник продать эту комнату или только сво

• г. Ярославль

У нас трехкомнатная квартира 60 кв. м., два собственника у меня 5\6 и у второго 1\6. Определен порядок пользования жилым помещением. Ему передана в пользование комната 9.6 кв.м Две другие переданы в пользование мне 18,3 и 13.1 кв.м. Может ли второй собственник продать комнату которая за ним определена в порядке пользования.? или он может продать только долю в квартире, а порядок пользования будут определять заново?

Ответы на вопрос (1):

если он соблюдет условия законодательства то да именно так

Спросить
Пожаловаться

Порядок пользования долями, примерно соразмерными комнатам 3-комнатной квартиры, был определён судом.

Мужу и жене была определена одна комната, так как их доли в сумме соразмерны этой комнате. Остальным трём сособственникам определены в пользование две оставшиеся комнаты.

Если жена подарит мужу свою долю, то останется ли за мужем право пользования той комнатой или надо определять порядок пользования квартирой заново?

Можно ли продать комнату в приватизированной трех-комнатной квартире, где 5 собственников, включая несовершеннолетнего ребенка. По суду в данной квартире был определен порядок пользования: самая маленькая комната была определена в пользование одному собственнику, две другие в общее пользование трех взрослых и ребенка. Все комнаты изолированы. И, если по закону это возможно, то каков порядок действий? Заранее спасибо!

У нас такой вопрос... 3 х комнатная квартира,3 собственника в общедолевой собственности. Если определен порядок пользования помещением и один из собственников хочет продать свою часть... что будет продаваться: его доля или комната, которая была закреплена за ним при определении порядка пользования? И если комната, то нужно ли новому собственнику заново определять порядок пользования? Спасибо.

В двухкомнатной квартире я имею долю 2/3,другой собственник 1/3. Определен порядок пользования квартирой, где сособственнику передана комната, которая несоразмерна его 1/3 доли (она больше на 4 кв. м).,а также общая площадь определена в совместное пользование, что тоже превышает его долю. Я хочу разделить платежки на оплату за квартиру. Могу ли я в иске запросить в качестве компенсации за использование другим собственником площади, несоразмерной его идеальной доли, что бы при расчете оплаты за квартиру за ним закрепили квадратных метров больше, чем ему определено в пользование.

Если квартира оформлена в обще долевую собственность по 1/2 на каждого собственника и судом определен порядок пользования жилым помещением (первому собственнику суд определил комнату побольше а второму собственнику по меньше комнату), но второй собственник не получает компенсацию за то что пользуется меньшей комнатой чем его доля права. Теперь первый собственник хочет сдать свою комнату в наем. Вопрос:

1. Нужно ли согласие второго собственника, чтобы сдать комнату квартирантам?

2. Второй собственник может подать повторный иск для определения права пользования (если первый собственник уже не проживает в квартире)?

3. Законно ли квартирантам препятствовать в пользовании общей площадью в квартире (ванная, туалет, балкон и т.п.), т.к. второй собственник не давал согласия на пользования общей площадью в квартире?

В четырехкомнатной квартире в Москве, два собственника. Один собственник 1/4 доли, второй 3/4 доли. Имеет ли право собственник 1/4 доли сдавать комнату в наем, если порядок пользования в квартире не определен, без согласия со дольщика? Сможет ли он сдавать комнату в наем без согласия со дольщика, если будет определен порядок пользования конкретной комнаты?

Квартира муниципальная. Если судом определён порядок пользования жилым помешением (в моём пользовании комната), могу ли я лично приватизировать эту комнату, без согласия зарегистрированных в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я Собственник 1/2 доли квартиры в 3-комнатной квартире, комнаты изолированные 12,10 и 17 кв.м. В квартире 2 собственника по 1/2. В судебном порядке определен порядок пользования, за мной осталась комната 17 кв.м.. В случае продажи мной 1/4 доли квартиры, не прилагая решение суда, можно ли определять порядок пользования заново? Имеет ли силу предыдущее решение? Собственник то новый появился?

Квартира находится в долевой собственности (по 1/2 доли у каждого собственника) и судом определен порядок пользования (за каждым собственником определена комната). Могу ли я сдать свою комнату в аренду без согласия второго собственника?

Имеется 2-х комнатная квартира. Принадлежит 2 собственникам. 1 собственник получил 1\2 долю в квартире по завещанию, все документы на нахождение доли в собственности имеются. 2 собственник не пускает проживать в квартиру 1 собственника, мотивируя тем, что не определены комнаты в которых будут проживать собственники. Что делать? Определять порядок пользования или выделять доли в натуре? Чем отличается и что лучше? Может ли собственник доли продать е или обменять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение