Студент, виновник аварии на мотоцикле с пострадавшей пассажиркой, рискует объявить себя банкротом из-за выплаты морального ущерба

• г. Пермь

Мой сын студент, совершил аварию на мотоцикле, пострадала пассажирка. Сыну присудили выплатить потерпевшей моральный ущерб 1 млн 500 т рублей. Может ли сын объявить себя банкротом?

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, нет конечно, по данному иску не предусмотрено банкротство. Он причинил вред здоровью и оставил человека инвалидом на всю жизнь. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Да, Ваш сын имеет право как физическое лицо объявить себя банкротом в порядке, установленном законодательством. Признание гражданина банкротом осуществляется арбитражным судом, на основании соответствующего заявления гражданин. Обратитесь к юристу для составления заявления.

Добрый день! Тут специфический ущерб, нанесенный вред здоровью, суд откажет в данном случае в принятии заявления, поскольку и смысла в этом нет, такой долг не реструктуризируется. Данный долг все равно останется.

Сыну присудили выплатить потерпевшей моральный ущерб 1 млн 500 т рублей. Может ли сын объявить себя банкротом?
Не может в данной ситуации, а если бы и мог, где бы он взял 200 000 руб на процедуру банкротства.

Исходя из установленного законодателем условия применения механизма освобождения гражданина, признанного банкротом от обязательств, следует отметить, что освобождение должника от исполнения обязательств не является правовой целью банкротства гражданина, напротив данный способ прекращения исполнения обязательств должен применяться в исключительных случаях.

По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное. Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. Из приведенных разъяснений указанного постановления также следует, что если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично (имеется в виду – списать долги при банкротстве). нужны данные всех ваших сделок за последние 3 года, анализ ваших долгов, данные о трудоустройстве и доходах за период с даты образования долгов-чтобы понять ваши шансы.