Возможно ли открыть наследственное дело без свидетельства о смерти мамы для отправки заявления на почту?

• г. Харьков

Умерла моя мама-россиянка. Я, единственная дочь-гражданка Украины. Срочно надо подать нотариусу заявление о принятии наследства. Возможности приехать в России в течении 6-ти месяцев нет. Хочу отправить заявление по почте на нотариальную контору. Но у меня нет свидетельства о смерти мамы. Сожитель мне его не дает и не даст. Откроет ли нотариус наследственное дело при получении по почте моего заявления без свидетельства о смерти? В дальнейшем приеду в Россию и получу дубликат свидетельства о смерти мамы и донесу нотариусу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемый гость. Вам надо получить дубликат о смерти мамы в ЗАГСе и отправить его вместе нотариальным заявлением нотариусу, наймите представителя в России. Удачи вам и вашим близким..