Можно ли застраховать только залог-квартиру при взятии кредита под залог имущества?

• г. Казань

Я взяла кредит 1 млн.100 на 10 лет под залог имеющегося имущества (квартира стоимостью 5 млн.). По договору нужно застраховать:

1. залог-квартиру.

2. риск прекращения права собственности на квартиру/обременение залога третьими лицами (хотя в регпалате оформили обременение на кредитора).

3. риски причинения вреда жизни и потери трудоспособности.

Оплату произвожу исправно, с опережением. За год остался кредит всего 750 тыс. руб. и уже только 5 лет.

Подскажите пожалуйста, могу я застраховать только залог-квартиру? (пункт 1, без пунктов 2 и 3). Зачем страховать потерю трудоспособности и обременение?

Ответы на вопрос (2):

Вы подписали уже договор с такими условиями. Если подписали - значит согласились с ним. Иначе бы Вам кредит не выдали. Придется выполнять условия договора. Иначе банк обратится в суд и расторгнет договор. Это вполне законные требования.

Здравствуйте. Договор страхования является добровольным, банк при заключении договора ипотеки не вправе ставить под условием заключения кредитного договора в зависимости от наличия или отсутствия страховки. Однако, если вы уже подписали договор расторгнуть его можно только в случаях предусмотренных в этом договоре.