Почему Сбербанк настаивает на подтверждении подписи картой и предлагает использовать интернет-функции - моя точка зрения

• г. Липецк

Мне постоянно в Сбербанке предлагают подтвердить подпись картой Сбербанка при осуществлении операций. Я этого не делаю и это не нравится работникам Сбербанка, они говорят, что в какой-то момент я не смогу пользоваться услугами Сбербанка без карточки. Считаю, что это нарушает мои права. Зачем банку нужны эти манипуляции с картой? Был случай, что я не могла оплатить один счёт за ЖКХ. В Сбербанке мне предложили оплатить счёт через личный кабинет и объяснили, что мой кабинет уже есть в интернете. Считаю, что деньги в интернете держать опасно. Почему так активно предлагают в Сбербанке пользоваться функциями, которые мне не нужны?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Видимо, это внутренние распорядки банка. Обратитесь с жалобой в головной офис, указав, что имеете право проводить операции без карты. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! Вы вправе пользоваться теме услугами, которые сами выбираете. Навязывание карточного счета незаконно, так как потребитель услуг сам выбирает для себя способ оплачивать услуги. Можете подать жалобу в ЦБ РФ, Роспотребнадзор.

Банку так выгоднее, вот он и пытается навязать Вам свои услуги.

Можете написать заявление об отказе от дополнительных услуг и о том, чтобы Ваш личный кабинет ликвидировали.

Предлагать услуги все равно будут, это их работа, а при оформлении на Ваше имя дополнительных услуг, можно будет вести речь о нарушениях со стороны банка.

По поводу подтверждение без подписи с помощью карты, то Банк переходит на безбумажный оборот, электронную подпись вводят везде, это не всем нравится, но это новое веяние "Европы"...здесь Ваши права ничем не ущемляются... Деньги в интернете вы не держите, личный кабинет без Ваших одноразовых паролей которые приходят либо по номеру телефону, прикрепленному к Вашей карте, либо получаете в Банкомате при предъявлении карточки, не действует... Банк также предлагает застраховать Ваши сбережения от мошеннических действий, но к сожалению в моей практике, в случае хищения денежных средств с карточки Банк Вам их не вернет...