Возможность поступления в высшее учебное заведение без сдачи ЕГЭ и по сокращенной программе для лиц с средним специальным педагогическим образованием

• г. Ростов-на-Дону

У меня среднее специальное педагогическое образование. Колледж закончила 9 лет назад, 1 год работаю учителем по специальности. Могу ли я поступить в высшее учебное заведение без сдачи ЕГЭ и по сокращенной программе?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В настоящее время во все учебные заведения необходимо представить результаты ЕГЭ. Без этих результатов документы в ВУЗы не принимают.

С этого года абитуриент после колледжа поступает на 1 курс вуза с единственным послаблением — вместо ЕГЭ он должен пройти тестирование или собеседование, и участвует в общем конкурсе наравне с выпускниками школ, которые поступают по результатам ЕГЭ. После зачисления на первый курс деканат факультета может пойти абитуриенту навстречу и перезачесть изученные ранее дисциплины. Для этого первокурсник с дипломом СПО пишет заявление о переводе на ускоренную форму обучения.