Каков срок выдачи копий процессуальных решений полицией и их официальное подтверждение при отказе в возбуждении уголовного дела?

• г. Владивосток

В течение какого времени после подачи заявления в отдел полиции мне обязаны выдать копии вынесенных процессуальных решений?

И они выдаются заверенные или нет? Речь идет об Постановлениях об отказе в возбуждении уголовного дела. Почтой конечно они мне ничего не выслали.

Ответы на вопрос (4):

С момента подачи заявления о привлечении к уголовной ответственности, у полиции есть срок до 10 суток для принятия решения о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в его возбуждении. Этот срок может продлеваться. Но обратитесь в отдел полиции (к дежурному), он направит Вас к лицу в производстве которого находидится материал проверки по Вашему заявлению.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток

А в случае необходимости производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов срок проверки может быть продлен до 30 суток.

Но это не окончательные сроки. В соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, прокурор вправе отменять незаконные или необоснованные решения дознавателя.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 39 УПК РФ, начальник следственного органа вправе отменять незаконные или необоснованные постановления следователя.

В соответствии с ч. 4 ст. 148 УПК РФ, прокурор вправе отменить постановление о возбуждении уголовного дела и направить материалы проверки должностному лицу, возбудившему уголовное дело.

В соответствии с ч. 6 ст. 148 УПК РФ, прокурор может признать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное следователем или руководителем следственного органа незаконным.

Таким образом, после принятия решения по заявлению в срок, установленный ст. 144 УПК РФ еще имеется вероятность того, что принятое решение не будет являться окончательным и материал проверки будет возвращен обратно исполнителю (и не факт, что он поступит к нему на исполнение в тот же день, ведь после вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела/проверки прокурором/переездами между канцеляриями может пройти не одна неделя).

Максимально допустимое количество принятия решений нигде не прописано.

Добрый день. Обращайтесь в полицию с заявлением и Вам выдадут экземпляр Постановления. Должны были отправить и почтой, поэтому если не отправили - нарушение.

Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования. Удачи.