Право ли у диабетика отказаться от участия в школьном субботнике из-за неотложных медицинских процедур

• г. Калининград

Я. диабетик. На пятницу врач мне назначил сдать анализы крови, которые принимают только по пятницам, и в этот же день у нас в школе субботник на братских могилах с соседней деревне. Имею ли я право не ехать на субботник, т.к. после анализов мне нужно принять таблетки и обязательно по завтракать.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Имеете полное право, только предупредите классного руководителя.

Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

Здравствуйте!

Имеете право. Субботник - дело добровольное. Поэтому на него можно не ехать. Это ваше право участвовать в нем или нет.

Добрый день! Да, у Вас уважительная причина, можете предупредить классного руководителя о том, что не сможете принять участие в субботнике. Всего доброго!

Добрый день, Ирина!

Пятница является рабочим днем, поэтому вопрос о сдаче анализов и, соответственно невыходе на работу, надо согласовывать с руководством. По закону Вы должны написать заявление о предоставлении 1 дня отпуска за свой счет, либо просто (неформально) отпроситься. Все зависит от Ваших отношений с руководством.

Администрация школы не имеет права принуждать вас к выполнению каких-либо работ на субботнике. Участие в субботнике - это ваше право, а не обязанность.

Конечно не стоит вставать в позу и говорить: "не хочу, не буду". Стоит уведомить руководство школы о невозможности участия в субботнике в связи с необходимостью сдачи анализов по направлению врача.