Пациент сдал мочу без направления, но не был принят на сдачу крови - вопрос о праве на сдачу анализа

• г. Уфа

Врач был на приеме у пациента по вызову на дому. После приема было рекомендовано сдать анализы. Пациент на следующее утро без направления сдал мочу, от руки написав ф.и.о. и от какого врача направлен. Взяв талон на сдачу крови - в лаборатории не была принята, т.к. не было направления. Пациент имеет право сдать общий анализ крови без направления? Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Нет, что бы сидеть анализ в госполиклиннике по полису омс, нужно направление.