Меня признали банкротом, а судебные приставы игнорируют решение суда и исполнительное дело не закрывают.

• г. Ставрополь

Меня признали банкротом, а судебные приставы игнорируют решение суда и исполнительное дело не закрывают.

Ответы на вопрос (8):

Жалуйтесь. Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 218, 360 КАС РФ.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Здравствуйте! Вы вправе подать жалобу на действия пристава-исполнителя, но есть исключения исполнительных производств, по которым оно не прекращается после признания банкротом.

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

При получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, за исключением исполнительных документов о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом.

Доброго времени суток!

Пишите жалобу в порядке подчиненности на имя старшего судебного пристава. Если результата не даст, то подавайте в суд.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Роман, обратитесь в районный суд по месту нахождения службы судебных приставов с административным иском о признании незаконным бездействие судебного-пристава исполнителя.

Добрый день! Если Вы приобщили решение суда к материалам исполнительного производства с сопроводительным письмом (один экземпляр сопроводительного письма с отметкой оставили у себя), то судебный пристав обязан в соответствии ч.4 ст. 96 ФЗ Об исполнительном производстве

4. При получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, за исключением исполнительных документов о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом.

В противном случае, обращайтесь в ОСП с жалобой на судебного пристава в порядке подчиненности.

Вопрос в чем? Это задача и компетенция финансового управляющего. Работайте со своим финансовым управляющим. Арбитражный/ финансовый управляющий Виталий Снытко.

Здравствуйте! Жаловаться старшему судебному приставу нецелесообразно, т.к. это только затянет срок решения вашего вопроса. Ваши действия: напишите заявление с приложением копии решения арбитражного суда. Максимальный срок ответа пристава - 10 рабочих дней. По истечении этого срока, если ваш вопрос не разрешился, у вас есть 10 календарных дней для обжалования действий судебного пристава-исполнителя в суде, в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства. По опыту: судьи у нас в крае сразу занимают позицию судебных приставов и чтобы их склонить на свою сторону, необходимо досконально разбираться в административном и исполнительном законодательстве. Готов оказать помощь. В последующем все понесённые расходы будут взысканы с ФССП России. Имеется большой опыт по признанию незаконными действий (бездействия) ставропольских судебных приставов.