Продление срока голосования по реревыбору старшей по дому вызывает сомнения в законности

• г. Тольятти

Провели очное и заочное голосование по реревыбору старшей по дому, она встречно собирает собрание и так же проводит заочное голосование, дата окончания 25.03 2017, сейчас повесили объявление, что продлевают голосование до 05.04.2017. Люди приходят в бугалтерию, там даже предлагают ставить галочки за неё (УК) за неё ,т.к подписывает всё не глядя и за 3 года никакой работы для жителей дома. Законно ли продление голосования?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

ЕСли ВЫ уже провели зачное и очное голосование - то продление голосования - конечно не законно

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

В дополнение к своему вопросу, выбрали старшего по дому большенством голосов, мужчина начал работать, пошёл вУК., на что ему сказали, мы тебя прелседателем не считаем и никаких твоих запросов выполнять не будем. Имеет ли право УК вмешиваться в выборы председателя, если его выберают жильцы дома? И куда нам надо по этому поводу обращаться?

Уважаемая Татьяна г.Тольятти!

Статья 161.1. Жилищного кодекса РФ Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

2. В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.

3. Совет многоквартирного дома не может быть избран применительно к нескольким многоквартирным домам.

4. Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир.

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

8. Председатель совета многоквартирного дома:

1) до принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении договора управления многоквартирным домом вправе вступить в переговоры относительно условий указанного договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме вправе вступить в переговоры относительно условий договоров, указанных в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;

2) доводит до сведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме результаты переговоров по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей части;

3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- вы вправе потребовать замены данной Управляющей компании на другую УК, которая будет выполнять ваши требования.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.03.2017 г.