Нотариус отказывается предоставить документы о наследстве - как получить полную информацию?

• г. Челябинск

2 года назад умер мой отец. Он не был записан в мое свидетельство о рождении. Через суд я смог доказать факт отцовства. Решение вступило в законную силу.

Нотариус отказывается предоставлять какие либо документа касающиеся наследства. На мой вопрос - что было в наследстве? Отвечает - спрашивайте конкретно я покажу. Я спросил по банковским счетам. Она из своих рук показывала мне какие то выписки. Фотографировать запретила, копировать отказалась. Как я могу получить от неё документ, в котором будет указана вся наследственная масса?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Подавайте ИЛ приставам и нотариус все предоставит. Также и прокурору, как нарушение прав.

Здравствуйте На основании этого решения суда Вы теперь вправе обратиться к этому нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и тогда она вам покажет все необходимые документы также нужно будет восстановить срок вступления в наследство на том основании что решение суда только что вступил в законную силу.

Подайте нотариусу письменное заявление на ознакомление с материалами наследственного дела. Нотариус вправе ознакомить наследника с делом, хотя и не обязан. Однако, Федеральная нотариальная палата своим Письмом от 30.05.2013 N 1216/06-09 "Об ознакомлении с материалами наследственного дела наследников" разъясняет порядок ознакомления, ссылайтесь на Письмо. Текст письма можете найти в Интернете.

Виктор, Вы должны обратиться к нотариусу с письменным заявлением о своем праве на наследство, приложив решение суда. Потребовать ответ (отказ) Это будет основанием обращения в суд о восстановлении срока обращение о выдаче свидетельства о праве на наследство.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Уважаемый Виктор! МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ см. Подробнее ➤ При необходимости, не стесняйтесь обратиться на индивидуальную юридическую консультацию.