Нотариус отказывается предоставить документы о наследстве - как получить полную информацию?

• г. Челябинск

2 года назад умер мой отец. Он не был записан в мое свидетельство о рождении. Через суд я смог доказать факт отцовства. Решение вступило в законную силу.

Нотариус отказывается предоставлять какие либо документа касающиеся наследства. На мой вопрос - что было в наследстве? Отвечает - спрашивайте конкретно я покажу. Я спросил по банковским счетам. Она из своих рук показывала мне какие то выписки. Фотографировать запретила, копировать отказалась. Как я могу получить от неё документ, в котором будет указана вся наследственная масса?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Подавайте ИЛ приставам и нотариус все предоставит. Также и прокурору, как нарушение прав.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте На основании этого решения суда Вы теперь вправе обратиться к этому нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и тогда она вам покажет все необходимые документы также нужно будет восстановить срок вступления в наследство на том основании что решение суда только что вступил в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Подайте нотариусу письменное заявление на ознакомление с материалами наследственного дела. Нотариус вправе ознакомить наследника с делом, хотя и не обязан. Однако, Федеральная нотариальная палата своим Письмом от 30.05.2013 N 1216/06-09 "Об ознакомлении с материалами наследственного дела наследников" разъясняет порядок ознакомления, ссылайтесь на Письмо. Текст письма можете найти в Интернете.

Спросить
Пожаловаться

Виктор, Вы должны обратиться к нотариусу с письменным заявлением о своем праве на наследство, приложив решение суда. Потребовать ответ (отказ) Это будет основанием обращения в суд о восстановлении срока обращение о выдаче свидетельства о праве на наследство.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Виктор! МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ см. Подробнее ➤ При необходимости, не стесняйтесь обратиться на индивидуальную юридическую консультацию.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, умер мой гражданский муж когда я была беременна на 5 месяце, факт отцовства установили в суде, пока вступало в законную силу мое решение суда в другом городе опекун ребенка тоже подала в суд на установление отцовства этот ребенок был рожден якобы в гражданском браке от первой супруги и моего гр.мужа ребенку 10 лет, со дня смерти прошло уже больше года года опекун подала в суд. Я была у нотариуса хотела получить право на наследство на своего ребенка, нотариус мне отказала сославшись что еще не установленны все наследники, поскольку опекуном были пропущены сроки, и наверно опекун будет восстанавливать сроки. Но судом отцовство уже установлено и вступило в законную силу, но к нотариусу опекун так и не обратилась правомерны ли действия нотариуса? А что если опекун так и не обратится к нотариусу, а оставит это дело до достижения ребенко 18 лет. Я что так и не смогу оформить наше право? И еще нотариус требует внести изменения в графу отец (вписать биологического) а я этого не хочу, могу ли я ссылаться только на решение суда и ничего не менять?

После смерти дяди 2002 году было оставлено завещание на моё имя но с принятием наследства опоздал 2005 году решением суда был установлен факт принятия наследства оставшегося после смерти дяди 2002 году. Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство по завещанию. В 2011 году я нахожу сберегательную книжку умершего дяди обращаюсь в банк о рассмотрении и выдачи денежного вклада умершего дяди подаю сберегательную книжку свидетельство о праве на наследство по завещанию решение суда установленного факта принятия наследства оставшегося после смерти дяди но мне предлагают обратится к нотариусу. Нотариус предлагает собрать документы на моё родство с дядей чтобы оформить всё по закону так как отец мой умер 2004 он был родным братом умершего дяди а я его сын являюсь наследником второй очереди. Я предоставил все документы какие указал нотариус но мне было отказано.

ВОПРОС: Здравствуйте! Год тому назад умер мой дедушка, инвалид ВОВ, у него был подаренный государством автомобиль на, котором ездил и продолжает ездить мой отец-его сын по доверенности. Мой отец пропустил срок вступления в наследство, а когда обратился в нотариус, то ему отказали. После подачи заявления в суд было установлено признать факт принятия наследства, в виду того что других претендентов на наследство нет, а отец его принял фактически. Имея на руках решение суда, отец снова обратился в нотариальную контору за свидетельством, а ему снова было отказано, так как оказывается появился претендент на наследство, дочь моего дедушки, которая якобы еще раньше отца обратилась в нотариус за наследством. А на суд нотариус прислала письмо о том, что других наследников-претендентов нет. Когда нотариусу отправили письмо с уведомлением и попросили ответить письменно почему она отказывается давать свидетельство, она прислала письмо в котором попросила предоставить документы на автомобиль, оценку его и решение суда. Мой отец все предоставил, а она выписала ему через неделю свидетельство на двоих и оценку машины сделала свою с другой ценой более высокой, прошу заметить, что ее оценка производилась без автомобиля, по ПТС и задним числом. Сейчас она отказывается вернуть нам решение суда, говорит, что там якобы опечатка. Имеет ли нотариус право не подчениться суду и как доказать причастность нотариуса к личной выгоде в этом деле?

Вступил в наследство в мае 2021, свидетельство на собственность (недвижимость), не получал.

Сейчас выяснилось что у наследодателя был кредит в Сбербанке.

Они подали в суд, суд был, решение в законную силу еще не вступило, пришел к нотариусу чтобы забрать свидетельство о праве на наследство (недвижимость).

Нотариус отказывается выдавать без решения суда (об отказе в удовлетворении иска) или без выписки из банка о погошении кредита.

На сколько законны его действия и чем она руководствуется?

Нотариус отвечать отказывается-говорит читайте законы!

Умер отец. Я с сестрой отказались от наследства, мама подала документы на вступление в наследство. Но... в свидетельстве о браке матери и отца отчество отца записано, как Ларионович (на основании свидетельства о рождении, которое было утеряно, а потом найдено). во всех остальных документах: паспорт, свидетельство о смерти, трудовая книжка-он записан как Илларионович. Какое надо подать заявление в суд для приведения в соответствие документов?

Меня зовут Татьяна. У меня вопрос по наследству. У нас имеется квартира, которая была приватизирована 1999 году, в приватизации участвовало 6 человек, включая отца, который в 2001 году умер. Мама и мы, в течении 6 месяцев, после смерти отца не вступили в наследование его доли квартиры и, соответственно никак не оформили ее.Сейчас встал вопрос о наследовании его доли квартиры, между нами, и мы обратились в суд по этому поводу. Суд установил факт принятия в течении 6 месяцев нами наследства, о чем было получено в суде решение. В настоящее время мы обратились к нотариусу, для оформления свидетельства о праве на наследство. Сейчас возник вопрос по услугам, которые предоставляет нотариус по официальному оформлению наследства. Нам было указано, что услуги нотариуса по оформлению свидетельства на право собственности стоит 20000 рублей, хотя никак не могла указать, за что конкретно мы должны заплатить эти деньги. Какие именно документы должна составить нотариус и какие услуги должна оказать, и как формирует нотариус цену за оказание своих услуг и на основании каких документов. И еще вопрос-можем ли мы получить одно свидетельство о праве на наследство, в котором будут указаны все 5 наследников в одном документе, или необходимо получить свидетельства о праве на наследование на каждого наследника отдельно?

Отец умер в 200 о году. Была квартира в кооперативе, пай выплачен в 1979 году. Я как дочь была прописана с ним. В 2007 году подавала в суд иск об установлении факта вступления в наследство. Суд вынес решение, факт наследства подтвердили. Нотариус отказалась выдать свидетельство на наследство ссылаясь на то что отсутствуют правоустанавливающие документы, необходимые для выдачи свидетельства. Что мне делать, чтобы официально оформить квартиру в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Моя несовершеннолетняя дочь (2 годика) является наследницей первой очереди на долю в квартире (Умер биологический отец) факт отцовства был установлен в суде. Решение суда у нотариуса есть. Нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство поскольку я не вписала отца ребенка в свидетельство о рождении. Есть еще два наследника первой очереди, они получают свидетельство о наследстве. Могут ли они продать квартиру без нашего участия? Существует ли какой-то срок для обращения за правом на принятие наследства, могу ли я как законный представитель обратится к нотариусу за правом на наследство для дочери например через год, и есть ли вероятность потерять наследство?

Помогите разобраться со следующим вопросом:

В 2003 году умер мой дед.

Моя бабушка открыла дело о наследстве, через меня, т.к. не могла ходить в связи с инвалидностью.

Через некоторое время заявление на наследство подал её сын (мой дядя).

После этого события заявление на наследство подал и второй её сын (мой отец).

Когда подошел срок нотариального решения по наследству (6 мес.), мой дядя подал иск на моего отца о том, что он недостойный наследник.

Дело по наследству нотариус передал в суд.

В это время умирает моя бабушка.

Мой отец обращается с заявлением об открытии наследственного дела по факту смерти моей бабушки к нотариусу (к тому же который вел дело деда).

Нотариус говорит моему отцу, что дело уже открыто моим дядей и т.к. бабушка не успела вступить в наследство, нужно ждать решения суда по иску моего дяди.

Суд отказал моему дяде в иске.

Нотариус вызвал отца для решения дела о наследстве. В связи с плохим самочувствием моего отца (был госпитализирован) его интересы у нотариуса представляла моя мама.

Нотариус заявил моей маме, что мой дядя не согласился с решением суда, и будет подавать иск в вышестоящий суд, в связи, с чем дело о наследстве, снова, будет высылаться в суд.

Верховный суд тоже отказал моему дяде в иске.

Здоровье моего отца значительно пошатнулось, в связи, с чем дела о наследстве ушли на второй план. Дядя решил обратиться ещё выше. Он, наследство выпали из нашего круга внимания. Все силы были брошены на спасение жизни отца.

Отец умер.

Мама подала заявление нотариусу, в котором поставила его в известность, что приняла наследство по всем основаниям наследования, оставшееся после умершего.

Заявление было зарегистрировано в реестре.

Маме на руки нотариус выдал заявление с гербовой печатью.

В сентябре этого года заказным письмом нотариус вызвал моего умершего отца в нотариальную контору, для окончательного решения по делу о наследстве.

Мама позвонила этому нотариусу и сообщила, что отец умер и теперь она наследница.

Нотариус сказал, что раз мой отец умер, то он выдаст документы на наследуемое имущество моему дяде и закроет это дело.

Вопрос собственно в том – прав ли нотариус, что проигнорировал заявление моей матери о праве представления и если прав, могу ли я воспользоваться правом представления, как сын умершего наследника.

После трагической гибели отца (ДТП) возник вопрос о наследстве... Ситуация: Я - сын, мать не была зарегистрирована в браке, в моём свидетельстве Ф.И.О. отца не была указана отцова,

была указана матери. Ещё наследником является младший родной брат отца, мой дядя, других наследников - нет. Но, в результате решения суда о признании юридического факта отцовства,

уже вступившего в силу, я был признан сыном своего отца, получив решение суда на руки. Родной дядя (брат отца) подал заявление о вступление в наследство ещё до решения суда, я же

чуть позже тоже подал заявление о вступлении в наследство и о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство дяде д о решения суда. Получил предварительное решение

суда до истечение полугода (30.04.15 г.), предоставив его нотариусу 24.04.15 г. Получив окончательное (вступившее в силу) 22.05.15 г., позвонил нотариусу с вопросом, а могу ли я

теперь получить свидетельство о праве на наследство. Ответ был таков: Я предоставляю окончательное решение суда, нотариус извещает моего дядю об этом решении и если вопросов нет,

то выдает мне свидетельство... Уточнив насчет сроков, был дан ответ: в течение месяца со дня ознакомления дядей с письмом от нотариуса о решении суда. Кстати дядя на суде был

(14.04.15 г.), с решением знаком, забирал копию решения (30.04.15 г., наверное для обжалования). Ответьте, пожалуйста, правомерны ли действия нотариуса и каковы мои дальнейшие,

правильные действия с целью получения свидетельства о праве на наследство?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение