Получение свидетельства на собственность - обоснованность и основания для оспаривания

• г. Омск

Я имею в собственности с обременением земельный участок и дом. По договору о приобретении будущей недвижимости дом (указана определенная стоимость) и земельный участок (также указана определенная стоимость), вместе именуется - домовладение. При этом, стоимость земельного участка выплачена мной полностью, а стоимость дома частично. Правомерно ли строительная компания представила документы на обременение земельного участка в госучреждение, выдающее право на собственность гражданам? Могу ли я оспаривать законность данного факта в суде, ведь стоимость земельного участка выплачена в размере 100%, но представители строительной компании утверждают, что понятие домовладение юридически обоснованно и термины "земельный участок" и "дом" - одной судьбы. В таком случае почему свидетельства на собственность два - на земельный участок и на дом, а также налог отдельно на землю и дом?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если по условиям договора купли-продажи в залоге находится и земельный участок и жилой дом, то ипотека в силу закона возникает на все недвижимое имущество.