Вопросы о налогах и сроке владения при продаже земельного участка и дома

• г. Уфа

Я продаю земельный участок и на нём дом. Собственность земли с 2010 г, дом в собственности с 2012 г. В договоре купли продажи указано что я продаю землю и дом на этом участке цена договора 2400 т.р. Вопрос 1. Буду ли я платить подоходный налог? И с какой суммы, в договоре не указана отдельно сумма за участок и дом, стоит общая сумма. Вопрос 2. Свидетельство на дом 13.01.2012 г. если продать с обременением, акт передачи участка дома и денег будет 14.01.2015 г. , будет ли в этом случае считаться что дом в собственности более чем 3 года? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не правильно поступаете - продавайте отдельными договорами, т.к. земля и дом, пусть и должны следовать единой судьбе, разные объекты недвижимости.