Вопрос притворности сделки при подписании договора строительного бытового подряда, вместо договора займа

• г. Тула

Должник по расписке мне должен был вернуть деньги в июне 2016 года. В рамках устного договора за эти деньги должен был построить дом, но расписка по тексту соответствует договору займа. Должник отказывается подписать договор строительного бытового подряда, если смысл наставать на дописки "с целью строительства жилого дома" (в противном сделку признают притворной? В случае если подпишет договор строительного бытового подряда, а деньги переданы по расписке-как документа, подтверждающего договор займа, могут ли сделку признать притворной?

Ответы на вопрос (2):

Вы в договоре выполнения подрядных работ так и укажите, что подрядчик получил в счет выполнения обязательств по договору денежные средства такого-то числа по расписке. Что уплаченная по расписке сумма в столько-то рублей соответствует всему объему строительных работ или какой-то его части. Хорошо если есть смета.

В этом нет ничего притворного, для этого и составляют договор в письменном виде (если, конечно, ваш подрядчик намерен строить дом).

Доброго времени суток! Сделку нельзя признать притворной, если в договоре на выполнение строительных работ будет прописано, что аванс за выполненные работы получен такого то числа по такой-то расписке.