Как получить доказательства статуса малоимущего и требовать жилье?

• г. Тверь

Я являюсь погорельцем и малоимущей и стаю в очереди на получение жилья уже 10 лет! Когда я начала требовать жилье по статьям 57 ЖКРФи 40 ч 3 Конституции, мне написали что я не являюсь и не являлась малоимущей вообще, хотя справки я представляла трижды 2007,2010, 2012 годах! КАК доказать мне что я была признана малоимущей? Что делать? Все было зря что ли?Спасибо за внимание! С уважением Юлия Вячеславовна!

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Если ВЫ действительно малоимущая - соберите документы и в суде обжалуйте отказ в предоставлении жилья

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Так Вам в любом случае должны предоставить жилье по договору соц найма, так как у Вас квартира сгорела. Ст. 85 ЖК РФ Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

1.1) жилое помещение подлежит изъятию в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;

3) жилое помещение признано непригодным для проживания;

ст. 87 ЖК РФ Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Вам должны дать жилье равное тому, которое занимали, в соответствии со ст. 89 ЖК РФ Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Если Вы состоите на учете, то должны дать по норме предоставления. Вам должны дать вне очереди жилье. Ст. 57 ЖК РФ Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Доказательством признания малоимущим является справка о доходах. Вам нужно прежде всего понять, стоите ли Вы на учете или нет. Если нет, заново вставать и после этого получать жилье по норме предоставления во внеочередном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я поняла! Но справки я уже все отдавала в администрацию и мне говорили там в администрации, что я признана малоимущей. А ТЕПЕРЬ ГОВОРЯТ ЧТО ТАКОГО НЕ БЫЛО, И НЕ ЧЕГО Я НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЛА! ВОТ В ЧЕМ ДЕЛО! ОНИ ЖЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ФИКСИРОВАТЬ КАК ТО И ДЕЛАТЬ ЗАПИСИ ЧТО Я У НИХ СТАЮ НА УЧЕТЕ? ИЛИ В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИМРЫ МЕНЯ ПРОСТО ОБМАНЫВАЛИ? ЧТО ДЕЛАТЬ ВЕДЬ У МЕНЯ НЕТ НА РУКАХ ЭТИХ ДОКУМЕНТОВ КОТОРЫЕ МОГЛИ БЫ ПОДТВЕРДИТЬ ЧТО Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТОЯЛА НА УЧЕТЕ КАК малоимущая?

Спросить
Пожаловаться

Конечно администрация должны фиксировать постановку на учет в качестве нуждающихся в жилых помещений, выносится решение о признании нуждающимся и постановка на учет, заводится дело.

В каждом регионе принят Закон О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, также принимается регламент Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Признание граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий и принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма". Вам должны были выслать постановление о принятии или отказе в решении. Например, согласно закону Московской области Решение о принятии гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, принимается органом местного самоуправления не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления заявления и необходимых документов. Датой принятия на учет считается дата подачи заявления.

8. Орган местного самоуправления не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет гражданина в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, или об отказе в принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, выдает или направляет гражданину, подавшему заявление, уведомление о принятии на учет или об отказе в принятии на учет.

Вам необходимо письменно обратиться в администрацию с заявлением, перечислите все обстоятельства дела, сошлитесь на необходимость заведения учетного дела и высылки Вам решения. Далее если не будет понимания обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Если Вы уже отдавали справки то у Вас должны быть документы о том что Вас признали малоимущей

Обратитесь с жалобой в прокуратуру на нарушения Ваших прав

Удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь сиротой с 2001 года. На очередь на получение жилья как сироте в 2001 году не поставили, а поставили только в 2013. В 2015 сняли с очереди так как было куплено жилье под материнский капитал. Что делать, если вина опеки?

Я пенсионер мвд, ветеран труда состаю в очереди с 2012 г на есв по жилью, мне отказали в получении есв в декабре 2019 г на жилье ссылаясь на то что я был женат в промежутке с 2014 по 2017 г. сейчас в разводе и не имею жилья, не согласен.

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

Я стою на очереди на предоставления жилья так как отношусь к категории детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей. Была включена в реестр на получения жилья в 2013 году. С поправками в законе, раньше когда вернулась с детского дома на очередь не ставили ссылаясь на то что за мной закреплено жилье. Которое ранее было признано аварийным. Вообщем на очередь поставили была в списке под номером 251 после меня встала моя знакомая которая была под №394. Получилась так что они ее включили и еще нескольких которые встали после меня на получения жилья за счет средств выделенных на 2014 год. Квартиры будут выдавать в декабре месяце этого года 2015. А меня передвинули на 2015. Написала заявление в прокуратуру они провели проверку нарушения выявили, написали представление заму мера города. На что администрация города ответила что списки на 2014 год уже утверждены и не представляется возможным предоставить жилье за счет средств 2014 года. Подскажите мне пожалуйста что делать.

Прошу Вас дать пояснения в сложившейся ситуации.

Я работаю в учреждении с декабря 2007 года. Мне не удалось сходить в отпуск за период 2007-2008 гг. В очередной отпуск я отправилась в 2009 году за период 2007-2008. Так и идет много лет ежегодный отпуск предоставляется за предыдущие года.

За период 2012-2013 иду в 2014;

2013-2014 = 2015;

2014-2015 = 2016;

2015-2016 = 2017;

2016-2017 = 2018.

Периодически периоды путали, я их восстанавливала. И очень похоже, что руководителю это надоело и мне против моей воли настойчиво рекомендуют в этом году, в августе взять два отпуска подряд. Меня смущает то, что мне еще ни разу не удалось уйти в отпуск и все забыть. Круг обязанностей велик, дублеров нет. Получится что я просто подарю отпуск Учреждению. Да и планов на такой длительный период нет.

Подскажите, как грамотно выйти из этой ситуации.

Спасибо.

Я уволен с военной службы в 2008 году по возрасту и выслуге лет (стаж в/с 23 года) при увольнении в запас признан нуждающимся в получении жилья. До 2014 года в/ч не могла мне предоставить жильё. В 2014 году я написал заявление на получение субсидии на покупку жилья. С декабря 2014 года я стою первый в списке на получение субсидии. Мне было обещано получение субсидии в 2015 году. На данный момент мне сказали что денег не будет. Как мне быть? Были ли изменения в законодательстве?

С 2009 г. стою на очереди получения жилья сиротам. В 2012 г. окончила ВУЗ, на тот момент мне было 22 года. Жилье, разумеется не было предоставленно. Теперь мне 25 лет, я без работы, без жилья. Всё только обещают. В Прокуратуре сказали, что нет нарушений и очередь, как шла так и идет, мол, ждите. Туманно, но пообещали в 2017 г. А как же мне сейчас быть? У меня нет денежных средств, чтоб снимать жилье и работать. Приходится жить где приходится. Как быть вообще в такой ситуации? И еще вопрос. Я стою на очереди получения жилья в Усть-Коксе Республики Алтай, но хочу получить в столице Республике Алтай Горно-Алтайске, скажите, моя очередь снизится? Мне снова придется ждать много лет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стою в очереди на получение жилья как сирота с 2002 года был суд в 2014 году. Присудил администрации выдать мне жильё, но в настоящее время не выдали ни жилья, ни сертификата. Что мне делать?

Работала 2012 и 2013 год 2014 и 2015 была в декрете вышла на работу отработала 2016 и вот сейчас 2017. по каким годам будут насчитывать декоетный?

В 2014 сын стал учится в ННГАСУ дистанционное обучение платное, в договоре указаны суммы оплаты по годам 2014-2015-44000 р;2015-2016-48000 р;2016-2017-54000 р 2017-2018-60000. 2018-2019-66000 Р.В результате 2014-2015-44000 р,а 2015-2016-53000 р,2016-2017-запрашивают-60000 р.

В договоре есть слова про инфляцию, но цены тоже с учетом инфляции. Насколько это правомерно и какой процент заложен в инфляции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение