Как получить доказательства статуса малоимущего и требовать жилье?

• г. Тверь

Я являюсь погорельцем и малоимущей и стаю в очереди на получение жилья уже 10 лет! Когда я начала требовать жилье по статьям 57 ЖКРФи 40 ч 3 Конституции, мне написали что я не являюсь и не являлась малоимущей вообще, хотя справки я представляла трижды 2007,2010, 2012 годах! КАК доказать мне что я была признана малоимущей? Что делать? Все было зря что ли?Спасибо за внимание! С уважением Юлия Вячеславовна!

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Если ВЫ действительно малоимущая - соберите документы и в суде обжалуйте отказ в предоставлении жилья

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте! Так Вам в любом случае должны предоставить жилье по договору соц найма, так как у Вас квартира сгорела. Ст. 85 ЖК РФ Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

1.1) жилое помещение подлежит изъятию в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;

3) жилое помещение признано непригодным для проживания;

ст. 87 ЖК РФ Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Вам должны дать жилье равное тому, которое занимали, в соответствии со ст. 89 ЖК РФ Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Если Вы состоите на учете, то должны дать по норме предоставления. Вам должны дать вне очереди жилье. Ст. 57 ЖК РФ Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Доказательством признания малоимущим является справка о доходах. Вам нужно прежде всего понять, стоите ли Вы на учете или нет. Если нет, заново вставать и после этого получать жилье по норме предоставления во внеочередном порядке.

Я поняла! Но справки я уже все отдавала в администрацию и мне говорили там в администрации, что я признана малоимущей. А ТЕПЕРЬ ГОВОРЯТ ЧТО ТАКОГО НЕ БЫЛО, И НЕ ЧЕГО Я НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЛА! ВОТ В ЧЕМ ДЕЛО! ОНИ ЖЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ФИКСИРОВАТЬ КАК ТО И ДЕЛАТЬ ЗАПИСИ ЧТО Я У НИХ СТАЮ НА УЧЕТЕ? ИЛИ В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИМРЫ МЕНЯ ПРОСТО ОБМАНЫВАЛИ? ЧТО ДЕЛАТЬ ВЕДЬ У МЕНЯ НЕТ НА РУКАХ ЭТИХ ДОКУМЕНТОВ КОТОРЫЕ МОГЛИ БЫ ПОДТВЕРДИТЬ ЧТО Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТОЯЛА НА УЧЕТЕ КАК малоимущая?

Конечно администрация должны фиксировать постановку на учет в качестве нуждающихся в жилых помещений, выносится решение о признании нуждающимся и постановка на учет, заводится дело.

В каждом регионе принят Закон О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, также принимается регламент Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Признание граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий и принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма". Вам должны были выслать постановление о принятии или отказе в решении. Например, согласно закону Московской области Решение о принятии гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, принимается органом местного самоуправления не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления заявления и необходимых документов. Датой принятия на учет считается дата подачи заявления.

8. Орган местного самоуправления не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет гражданина в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, или об отказе в принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, выдает или направляет гражданину, подавшему заявление, уведомление о принятии на учет или об отказе в принятии на учет.

Вам необходимо письменно обратиться в администрацию с заявлением, перечислите все обстоятельства дела, сошлитесь на необходимость заведения учетного дела и высылки Вам решения. Далее если не будет понимания обращайтесь в суд.

Здравствуйте

Если Вы уже отдавали справки то у Вас должны быть документы о том что Вас признали малоимущей

Обратитесь с жалобой в прокуратуру на нарушения Ваших прав

Удачи вам и всего хорошего.