Жизнь на севере - развод, имущество и сертификаты на жилплощадь - вопросы Елены
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Зовут меня Елена. Я вышла замуж в сентябре 2000 году за военного лейтенант. Уехали на север, меняли 4 места службы, везде где могла-устраивалась на работу-в декабре 2000-в госпитале, я медсестра, после перевода на новое место службы-в процедурном кабинете, сноваперевод мужа-там по моей специальности работы не было... В 2007 родился сын. В июне 2009 года поеехали в отпуск в СПб, тут живут и его родители и мои, он ушел от нас в отпуске якобы проводить отпуск в свое удовольствие-но по окончании отпуска позвал нас с собой на север. Я в тот момент отказалась-сына хотела отвезти в деревню на свежий воздух, он уехал, сказал что вернется за нами осенью. Но он не забрал-у сына проблемы со здоровьем. Сейчас он подал на развод, развода я не хочу. Но со временем судья разведет нас. На севере я прожила девять лет. он прослужил на данный момент-11 лет и еще служит. Есть нажитое имущество-но оно все на севере у него, даже вещи. В июле 2009-подала на алименты, так как я не уверенна что он бы стал давать деньги на сына. Сейчас он майор и также служит на севере.

У меня вопросы-Так как я тоже жила на севере, а муж военный в следущем году президент обещал выдать всем сертификаты-при получении сертификата на жилплощадь от государства-я или наш сын имеют на них? И как их получить? Если развод состоиться-сможет ли наш сын или я получить и как это возможно?

При разделе имущества можно ли в денежном эквиваленте? Так как везти с севера-смысла нет.

Мне знакомая сказала что все нажитое имущество-он распродал. Чеки у меня есть-Как мне доказать и забрать часть совметно нажитого имущества?

Как я могу оттянуть дело о разводе и на сколько? Я не хочу развода, но боюсь сейчас туда ехать-он может выгнать, не где он мне ни регистрацию не делал, Могу лишь доказать что там жила по трудовой.

Спасибо огромное.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Сертификаты выдавать не будут. Будут давать квартиры для постоянного проживания и не всем, а только тем, кто признан нуждающимся в жилом помещении и в ситуации Вашего мужа - при его увольнении по льготному основанию.

Если Вы на момент получения им жилья (сейчас и ниже - при условии, что он признан нуждающимся) не будете его женой, то на Вас жилье предоставлено не будет. На ребенка - в зависимости от того, с кем он будет проживать (должно быть указано в решении суда о разводе).

Если Вы будете делить совместно нажитое имущество в суде (при недостижении согласия с супругом), то Вы можете просить денежную компенсацию вместо имущества, однако, Вы должны доказать стоимость имущества, которое хотите делить.

При хорошем раскладе растянуть судебное заседание о разводе можно примерно на полгода (просить время на примирение, не являться в судебные заседания ПО УВАЖИТЕЛЬНЫМ ПРИЧИНАМ (один-два раза) и т.п.).