Что делать, если бывший муж не платит алименты на протяжении 15 лет и не может устроиться на работу?

• г. Иркутск

Что делать. Бывший муж не платит алименты, ребенку уже 15 лет. Он ни где не работает и не работал. Приставы помочь не могут с работой, потому что, его со всех рабочих мест увольняли за пьянку и в нашем городе его на работу уже ни кто не берет. В прошлом году приставы попросили меня забрать исполнительный лист, но сказали что, если вдруг он где нибудь устроится, сразу приходите и они дело возобновят. Я исполнительный лист забрала. Как теперь мне быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте предъявляется исполнительный лист снова к взысканию не ждите затем жалуйтесь на бездействие приставов в прокуратуру района.

Добрый день!

К сожалению такое бывает. Если судебные приставы не нашли у вашего БМ никакого имущества, доходов за счет которых можно взыскать алименты, долг будет только расти. Заставить его принудительно работать судебные приставы не могут. Могут привлечь к административной ответственности, а впоследствии и к уголовной, однако это может не простимулировать погашение долга БМ.

Добрый день! Можете снова предъявить, через шесть месяцев с момента отзыва исполнительного листа. Пусть приставы рассчитывают задолженность и ищут имущество, на которое можно будет обратить взыскание. Удачи вам!

Вам не нужно было забирать исполнительный лист. Раз вы его забрали, соответственно, отец ребенка добровольно выполняет обязанности по содержанию ребенка. Возвращайте исполнительный лист приставам, требуйте пересчитать задолженность за все время, проиндексировать сумму долга, настаивайте на возбуждении уголовного дела в отношении отца ребенка и лишайте его родительских прав.